ПОВТОР - Вклад искусственного интеллекта в мировой ВВП к 2030 году достигнет $16 трлн - Греф

Повторяется с уточнением заголовка.

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости/Прайм. Вклад искусственного интеллекта в мировой ВВП к 2030 году может вырасти до 16 триллионов долларов с текущей цифры в один триллион долларов, сообщил глава Сбербанка Герман Греф​​​.

"Мы видим, что экспансия искусственного интеллекта в последующие годы будет только увеличиваться. Если сегодня вклад в мировой ВВП 1 триллион долларов, и сегодня уже данным исследованием занимаются порядка 2 миллионов человек в мире, то мы видим, что, по прогнозам консалтинговых компаний, эта цифра вырастет в 16 раз в течение ближайших 12 лет, до 2030 года", - сказал он, выступая на Sberbank Data Science Day.

"И, скорее всего, количество людей, которые будут востребованы как data-ученые, как специалисты по моделированию, будет расти. Скорее всего, через 10 лет потребность в них будет достигать десятки миллионов", - добавил Греф.

Глава крупнейшего российского банка также отметил, что сегодня искусственным интеллектом занимаются все, однако драйвером развития данной технологии являются крупные компании, которые инвестируют большой объем ресурсов.

Греф в феврале текущего года предложил задуматься о создании в России министерства по искусственному интеллекту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.