Отток средств с валютных депозитов физлиц в Сбербанке продолжился третий месяц подряд

Добавлен комментарий Сбербанка (два последних абзаца).

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Отток средств с валютных депозитов граждан в Сбербанке в октябре продолжился третий месяц подряд: портфель валютных депозитов населения сократился на 194,7 миллиона долларов, или на 0,7%, и составил 27,9 миллиарда долларов, следует из отчетности по РСБУ крупнейшего российского банка​​​.

За сентябрь портфель валютных депозитов физлиц сократился на 217,3 миллиона долларов, или на 0,8%, до 28,1 миллиарда долларов, а за август – на 1,4 миллиарда долларов, или на 4,6%, - до 28,3 миллиарда долларов.

По классификации ЦБ понятие "вклады физических лиц" включает в себя средства, принадлежащие физлицам, в том числе остатки на текущих счетах, депозиты и сберсертификаты. Остатки на валютных текущих (включая карточные) счетах физлиц за октябрь выросли на 212,6 миллиона долларов, что и обеспечило рост валютных вкладов за октябрь на 17,9 миллиона долларов. За сентябрь валютные вклады в Сбербанке сократились на 0,9 миллиарда долларов, за август – на 1,2 миллиарда.

При этом депозиты физлиц в Сбербанке в рублях за октябрь выросли на 98,1 миллиарда рублей, за сентябрь – на 19,9 миллиарда рублей, за август – на 33,1 миллиарда.

"Столь различное поведение валютных и рублевых депозитов физлиц объясняется тем, что основную массу владельцев валютных депозитов в Сбербанке составляют состоятельные клиенты. Они более финансово грамотны и чувствительны к политической и рыночной конъюнктуре, чем основная масса владельцев депозитов в рублях", - прокомментировал РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Эксперт, анализируя отчетность крупнейшего российского банка, также добавил, что в октябре несколько состоятельных вкладчиков Сбербанка "перебросили" 4 миллиарда долларов с валютных депозитов сроком от года до трех лет на валютные депозиты сроком от 181 дня до года, а также вывели 0,2 миллиарда долларов с валютных депозитов сроком от года до трех лет из-за более высоких ставок по валютным депозитам вип-клиентам.

В Сбербанке сообщили РИА Новости, что валютные средства в рублевом выражении за октябрь выросли на 2,9 миллиарда рублей, или на 0,1%. "Если это изменение пересчитать по курсу доллара, то получается снижение на 50 миллионов долларов - с 33,93 миллиарда долларов до 33,88 миллиарда долларов. Но надо учесть, что в этот период сильно упал курс евро плюс был значительный приток в других валютах, по постоянному курсу (на начало месяца) прирост составил 7,3 миллиарда рублей (рост на 0,3% реального прироста)", - пояснили в банке.

При этом, по данным банка, средства физических лиц, в том числе сберсертификаты и векселя, во всех валютах выросли в рублевом выражении на 226,3 миллиарда рублей (рост на 1,9%), в том числе средства на карточных счетах - 174,4 миллиарда рублей (+7,3%). Рублевые средства выросли за октябрь на 223,4 миллиарда рублей (рост на 2,2%), в том числе карты - на 159,5 миллиарда рублей (рост на 7,5%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.