ПОВТОР - Набиуллина объяснила, почему не стоит бояться некоторого повышения ключевой ставки

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объяснила, почему не стоит бояться некоторого повышения ключевой ставки: это может быть оперативной реакцией ЦБ на риски ускорения инфляции, а повышение ставки замедляет ее и предотвращает ее рост в будущем​​​.

"В этих обстоятельствах (повышенной неопределенности - ред.) не стоит бояться таких шагов денежно-кредитной политики как некоторое повышение ключевой ставки, потому что оперативная реакция Банка России ограничивает рост инфляционных рисков на будущее и создает условия для смягчения денежно-кредитной политики - по нашей оценке, в конце 2019-го - 2020 году", - сказала Набиуллина на заседании в Госдуме.

Она добавила, что, как бы это парадоксально ни звучало, более оперативное повышение ключевой ставки снижает вероятность ее более значительного повышения в будущем. Сегодня "мы живем в условиях серьезного внешнего давления", и задача регулятора - не дать этому давлению сдерживать экономическое развитие страны, подчеркнула глава ЦБ РФ.

В текущем году ЦБ снижал ключевую ставку дважды - в феврале и марте, по 0,25 процентного пункта, взяв паузу на несколько месяцев. В сентябре впервые с 2014 года регулятор принял решение о повышении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. Этот шаг был сделан на фоне резкого ослабления курса рубля, возросших инфляционных рисков и санкционного давления. В октябре Банк России на заседании совета директоров принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.