Чистая прибыль "Алросы" по МСФО в январе-сентябре выросла на 33%, до 82,5 млрд руб

Добавлены подробности (во втором абзаце и ниже).

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. АК "Алроса" по итогам января-сентября 2018 года нарастила чистую прибыль по МСФО на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 82,491 миллиарда рублей, следует из отчета компании​​​.

Консолидированная выручка выросла на 11% в годовом выражении и составила 238,3 миллиарда рублей. Показатель EBITDA возрос на 29%, до 129,1 миллиарда рублей. Рентабельность по EBITDA составила 54% против 47% годом ранее. Чистый долг/EBITDA - 0,2х. Свободный денежный поток (FCF) достиг 85,7 миллиарда рублей, увеличившись на 38%. Объем capex вырос на 13% - до 20,8 миллиарда рублей.

В третьем квартале 2018 года выручка снизилась на 3% в квартальном выражении - до 70,1 миллиарда рублей в связи со спадом объемов продаж в каратах. Чистая прибыль составила 24,2 миллиарда рублей, что на 5% ниже относительно предыдущего квартала, показатель FCF - 23,6 миллиарда рублей (рост на 13% за счет увеличения операционного денежного потока). Чистый долг вырос в 6,1 раза - до 36,6 миллиарда рублей, что было связано с выплатой дивидендов за 2017 год. Капвложения составили 8,8 миллиарда рублей (плюс 22%).

Показатель EBITDA в июле-сентябре сократился на 3% - до 40 миллиардов рублей также за счет снижения продаж в каратах. Частично этот фактор был компенсирован ростом средних цен реализации на фоне контроля над издержками. Рентабельность по EBITDA сохранилась на уровне 57% по сравнению со вторым кварталом, поясняется в релизе компании.

"Восстановление спроса на конечную продукцию и улучшение цен, а также наши усилия по повышению рентабельности бизнеса как за счет активной сбытовой политики, так и за счет реализации программы операционной эффективности позволили нам продемонстрировать сильные финансовые показатели", - прокомментировал гендиректор "Алросы" Сергей Иванов, слова которого приведены в сообщении.

"Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов, осуществляет 29% мировой и 95% российской добычи. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. В 2017 года добыча алмазов выросла на 6%, до 39,6 миллиона карат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.