ИНТЕРВЬЮ: Власти НАО делают ставку на развитие проекта порта Индига, инвестор уточняется

НАРЬЯН-МАР, 7 ноя – РИА Новости. Проект по развитию порта Индига в Ненецком автономном округе остается приоритетным даже после выхода из него "Роснефти", потенциальный инвестор уточняется, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Александр Цыбульский.

Порт Индига – один из самых крупных инфраструктурных проектов округа​​​. Несколько лет назад он начинал разрабатываться под проект "Роснефти", связанный с возведением завода для транспортировки сжиженного газа.

"Насколько я понимаю, компании не удалось получить разрешение на экспорт сжиженного газа, и "Роснефть", как все знают, приняла решение о выходе из этого проекта. Я считаю, что вопрос по Индиге остается открытым, другое дело, что потенциальный инвестор будет уточняться", - сказал Цыбульский. Он отметил, что это был "сильный, но ожидаемый удар" для экономики региона, но поскольку проект является приоритетом для НАО, существовать он будет в другом виде.

"Как известно, президент поставил задачу по ускоренному развитию Севморпути, и грузопоток на этой артерии к 2024 году должен достичь 80 миллионов тонн. Очевидно, что этого можно добиться в первую очередь за счет экспортных поставок с территории РФ, как неоспоримо и то, что в ближайшее время нашу экономику будет во многом определять экспорт ресурсов", - пояснил глава округа.

Он отметил, что уже есть крупные инвесторы, которые сегодня рассматривают территорию округа для выхода на Северный морской путь и построения новых портовых мощностей. "Территориально - в том же районе Индиги, потому что он является наиболее благоприятным по всей территории арктической зоны, там хорошие глубины, незамерзающий порт и легкая ледовая обстановка фактически круглый год. Так что суда могут заходить туда без серьезной ледокольной проводки и дальше уходить на траекторию СМП", - отметил губернатор.

Кроме того, пояснил он, с учетом расположения округа это удобная территория, куда можно подвести железнодорожную ветку небольшой протяженности за не очень большие деньги. "С одной стороны, этот проект будет рассчитан на вывод на экспорт российских углей из этой части нашей страны, сюда могут "подтянуться" удобрения из Пермского края и лес из Коми. По сути, это были те же составляющие проекта, которые мы рассматривали при порте Индига, добавляя туда же экспорт газа", - пояснил Цыбульский.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.