Компания "Русгидро" запустила ветряную электростанцию в арктическом поселке Тикси

ЯКУТСК, 7 ноя - РИА Новости. Энергокомпания "Русгидро" ввела в эксплуатацию ветряную электростанцию мощностью 900 кВт в арктическом поселке Тикси в Якутии, передает корреспондент РИА Новости.

В церемонии пуска приняли участие глава компании Николай Шульгинов, глава Якутии Айсен Николаев, исполнительный директор японской организации NEDO Такаси Омотэ​​​. Ветряная электростанция начала выработку экологически чистой электроэнергии для изолированного полярного поселка Тикси, в котором сейчас проживают более 4,6 тысячи человек.

Работа электростанции повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление в Булунском улусе Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива. Экономия дизтоплива может составить до 500 тонн в год. Как сообщили в "Русгидро", три ветроустановки выполнены в арктическом исполнении для работы в суровых условиях Заполярья. Они могут работать при температуре до минус 50 градусов и способны выдержать ветер скоростью до 70 метров в секунду. Оборудование произведено японской компанией Komaihaltek.

"Оборудование, три ветроустановки, были разработаны нашими японскими партнерами именно для работы в таких суровых условиях. Оно не имеет аналогов в мире", - сказал на церемонии пуска Шульгинов.

В этом году компании группы "Русгидро" также начнут работы по строительству на одной площадке с ветряной станцией новой дизельной электростанции, оснащенной тремя генераторами общей мощностью 3 МВт и системы аккумулирования электроэнергии. Затем ветряная, дизельная электростанции и система аккумулирования электроэнергии будут объединены в единый энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии. Мощность ветродизельного комплекса составит 3,9 МВт. Затраты на строительство и эксплуатацию комплекса учтут в тарифных решениях.

"Самый важный этап будет впереди - зимний период. Мы посмотрим, как отработает это оборудование во время зимы, и сделаем выводы о его дальнейшем применении, о дальнейшей возможной локализации этого оборудования в России, о дальнейшем тиражировании на других объектах и в изолированных районах Дальнего Востока", - сообщил глава "Русгидро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.