Комитет Думы поддержал законопроект о налоговых льготах в рамках проведения в РФ Евро-2020

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об освобождении от уплаты налогов и сборов в связи с подготовкой и проведением в России чемпионата Европы по футболу "UEFA Евро-2020", внесенный правительством РФ, сообщает корреспондент РИА Новости.

Предлагаемое правовое регулирование налогообложения в отношении "UEFA Евро-2020" аналогично тому, что применялось при подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года​​​. Принятие законопроекта и реализация его положений положительно скажутся на развитии спорта и туризма в РФ, считает кабмин.

Налоговые льготы законопроектом предоставляются по НДС, налогам на доходы физических лиц, прибыль и имущество организаций, госпошлинам, транспортному налогу, страховым взносам. Причем льготы по уплате НДФЛ и страховых взносов касаются исключительно иностранных граждан и лиц без гражданства, задействованных при подготовке и проведении "UEFA Евро 2020".

Наиболее широкий набор льгот получает UEFA, который не признается в РФ налогоплательщиком большинства из этих налогов, поясняет правительство. А Российский футбольный союз и учреждаемая для подготовки и проведения "UEFA Евро 2020" организация освобождаются от налогообложения только в отношении связанных с этим операций.

Законопроект носит временный характер и будет применяться по 31 декабря 2020 года.

На рассмотрение Госдуму законопроект планируется вынести 13 ноября. При этом комитет предлагает ко второму чтению распространить налоговые льготы, предоставляемые иностранным гражданам и лицам без гражданства, и на российских граждан, принимающих участие в подготовке и проведении "UEFA Евро 2020".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.