Крупнейшая нефтяная компания Японии рассматривает возобновление поставок нефти из Ирана

Добавлены подробности после второго абзаца

ТОКИО, 6 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Крупнейшая в Японии и шестая в мире нефтяная компания JXTG Nippon Oil & Energy Corporation рассматривает вопрос о возобновлении поставок нефти из Ирана, об этом РИА Новости сообщила представитель компании Митико Оно.

"С октября мы переключились на поставки из других стран​​​. Сегодня нас известило японское правительство, а именно министерство экономики, торговли и промышленности, о том, что Япония была исключена из санкций. Подробностей мы пока не знаем. Наша компания закупает нефть в разных странах. Мы считаем важным диверсификации источников поставок (нефти – ред.). Пока мы не можем сказать, когда и в какой форме будет возобновлена поставка, но мы нацелены на возобновление и рассматриваем этот вопрос", - сказала Оно.

Для стран, которые на 180 дней будут выведены из-под действия санкций США в отношении Ирана, вводится условие для оплаты закупок нефти. Как ранее сообщили РИА Новости в госдепартаменте США, расчеты не могут производиться в твердой валюте. Средства за приобретенную нефть эти страны должны будут переводить на особый счет – эскроу-счет. Таким образом, Иран получает своего рода кредит на приобретение "разрешенных товаров". Список этих гуманитарных товаров определяют США. Эскроу-счет может быть создан только в той стране, которая закупает нефть, а не в Иране.

"Мы знаем, что (вопрос выведения из-под действия санкций и необходимость оплаты через эскроу-счет – ред.) взаимосвязаны, но пока не знаем, как это будет", - сказала представитель компании", - сказала представитель компании.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, вступили в силу с 5 ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

В понедельник минфин заявил, что США вносят в санкционный список более 700 лиц, организаций, самолетов и кораблей Ирана. При этом госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон предоставляет временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.11.2018
12:05
Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны за октябрь оказался выше предварительного значения
06.11.2018
12:01
РОСНЕФТЬ С НАЧАЛА 2018 ГОДА СНИЗИЛА СУММАРНЫЙ ОБЪЕМ ДОЛГОСРОЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДОПЛАТ И ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО ДОЛГА НА $12 МЛРД - СЕЧИН
06.11.2018
11:57
Индекс деловой активности в сфере услуг Германии за октябрь оказался выше предварительного значения
06.11.2018
11:55
Индекс деловой активности в сфере услуг Франции в октябре составил 55.3
06.11.2018
11:55
Крупнейшая нефтяная компания Японии рассматривает возобновление поставок нефти из Ирана
06.11.2018
11:50
Индекс деловой активности в сфере услуг Италии в октябре сократился до 49.2 пунктов
06.11.2018
11:35
Крупнейшая нефтяная компания Японии рассматривает возобновление поставок нефти из Ирана
06.11.2018
11:26
КРУПНЕЙШАЯ В ЯПОНИИ НЕФТЯНАЯ КОРПОРАЦИЯ JXTG ENERGY РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПОСТАВОК НЕФТИ ИЗ ИРАНА - КОМПАНИЯ
06.11.2018
11:20
Индекс деловой активности в сфере услуг Испании в октябре увеличился до 54.0
Комментарии отключены.