Антипиратский законопроект хотят написать за полгода, но может хватить меморандума – Жаров

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Правообладатели и поисковики после подписания антипиратского меморандума намерены разработать соответствующий законопроект в течение полугода, однако он может и не понадобиться, если механизм меморандума окажется эффективным, заявил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Роскомнадзор, поисковики "Яндекс", Mail​​​.Ru Group и Rambler, а также крупные правообладатели, в частности Первый канал, ВГТРК, "СТС Медиа", "Газпром-медиа Холдинг" и "Национальная Медиа Группа", подписали в четверг меморандум о сотрудничестве по борьбе с пиратским контентом в сети.

Документ вступает в силу в момент подписания и действует до 1 сентября 2019 года. Он предусматривает, что правообладатели в течение трех недель со дня подписания создадут реестр указателей страниц сайтов, на которых нелегально размещаются аудиовизуальные произведения. Внесение ссылок в реестр, по словам Жарова, будет осуществляться каждый час. Интернет-сервисы в свою очередь обязуются каждые пять минут обращаться к реестру и в течение шести часов исключать из поисковой выдачи в РФ попавшие в реестр ссылки.

"И правообладатели, и интернет-площадки настроены на то, чтобы в течение ближайшего полугода на основании меморандума и на основании практического опыта работы этого меморандума написать законопроект. На самом деле, я возлагаю надежду, что этот механизм (описанный в меморандуме - ред.) будет настолько хорош, что закон не потребуется", - сказал Жаров после церемонии подписания документа.

"Но в данном случае, безусловно, мы будем с уважением относиться к мнению инфо-коммуникационной отрасли. Мы готовы выступить площадкой, на базе которой с участием и наших юристов, и юристов правообладателей и интернет-площадок и иных заинтересованных сторон законопроект будет писаться. Я думаю, говорить об этом более точно можно будет через пару месяцев", - добавил глава Роскомнадзора.

По мнению операционного и финансового директора "Яндекса" Грега Абовского, только в случае разработки закона договоренность между сторонами сможет заработать в полную силу и стать отраслевым стандартом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2018
16:44
Путин: РФ будет снимать избыточные административные барьеры для иностранных инвесторов
01.11.2018
16:40
ГЛАВА ВОСТОЧНОГО КОМИТЕТА ГЕРМАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2" БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ
01.11.2018
16:32
МОСКВА НАЧАЛА КОНСУЛЬТАЦИИ С ЛОНДОНОМ О ПАРАМЕТРАХ ДОСТУПА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НА БРИТАНСКИЙ РЫНОК ПОСЛЕ BREXIT, ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС - МИД РФ
01.11.2018
16:29
ПУТИН: ЭКСПОРТ РОССИЙСКОГО АПК ПРЕВЫШАЕТ ТОТ ЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ВПК НА $5 МЛРД
01.11.2018
16:24
Антипиратский законопроект хотят написать за полгода, но может хватить меморандума – Жаров
01.11.2018
16:10
Сбербанк сегодня рассчитывает на свои силы в случае возможных санкций США - зампред
01.11.2018
16:00
Бензин на АЗС в РФ с 22 по 28 октября подорожал на 6 коп, дизель на 16 коп - Росстат
01.11.2018
15:49
Банк Англии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 0,75% и объем выкупа активов
01.11.2018
15:41
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США повысилась на 1.75 тыс.
Комментарии отключены.