Окружной суд поддержал Росавиацию в споре с "Победой" по поводу полетов из Геленджика

МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, признавших законным отказ Росавиации рассмотреть представленную авиакомпанией "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") программу подготовки пилотов к вылетам из аэропорта Геленджика в сторону гор.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг отклонил кассационную жалобу "Победы" на принятое в апреле решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 июня​​​. Авиакомпания в своем заявлении, поступившем в арбитраж Москвы в феврале, требовала признать недействительным отказ Федерального агентства воздушного транспорта в рассмотрении "Программы подготовки к выполнению взлетов в аэропорту Геленджик с магнитным курсом 008 градусов", изложенный в письме от 24 октября 2017 года.

Как пояснил в суде представитель "Победы", в аэропорту Геленджик запрещены взлеты и посадки со стороны гор, все полеты осуществляются со стороны моря. При этом в 2012-2015 годах авиакомпании осуществляли взлеты и в сторону гор. Как заявил представитель "Победы", взлеты в сторону моря разрешены при определенном направлении ветра, если же направление ветра меняется, взлеты запрещаются, что приводит к большим задержкам рейсов.

По словам заявителя, перевозчик не требует отменить запрет, но просит утвердить программу подготовки пилотов, чтобы быть готовым к возможной отмене полетов со стороны гор в будущем. Он пояснил, что запрет был наложен еще в 2011 году, а "сейчас самолеты позволяют совершать такие взлеты".

Представитель Росавиации заявил, что при отказе одного из двигателей самолета при взлете в сторону гор не обеспечивается безопасность пассажиров. По его словам, "Аэрофлот" "какое-то время полетал и больше не стал". Представитель ответчика также заявил, что при существующем положении дел запрет на взлеты в сторону гор никогда снят не будет.

Росавиация в 2011 году издала письмо о порядке допуска авиакомпаний к взлету воздушных судов в аэропорту Геленджик с магнитным курсом 008 градусов (в сторону гор). В связи с особенностями погоды и рельефа местности в этом аэропорту ведомство предъявляет ко всем участникам движения особые требования. В частности, как следует из документа, чтобы получить допуск к взлету в аэропорту Геленджик эксплуатант обязан разработать программу наземной, тренажерной и летной подготовки для выполнения полетов и утвердить ее, а также рассчитанные значения взлетных масс для заданных градиентов набора высоты, в Росавиации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.