ФСФР РФ приняла решения в отношении "ФИНАМА"

На заседании ФСФР России 12 марта 2008 г. рассмотрен вопрос о принятии решения по итогам проведения плановых выездных проверок деятельности закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "ФИНАМ" и общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Финам Менеджмент" и принято решение о направлении предписаний о запрете части операций и об устранении выявленных в ходе проверки нарушений законодательства Российской Федерации. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ФСФР РФ.

Принимая указанное решение, ФСФР России исходила из того, что оно не должно и не будет расцениваться ни участниками рынка, ни инвесторами как негативная оценка деятельности управляющей компании по управлению активами паевых инвестиционных фондов - общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Финам Менеджмент", и закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "ФИНАМ", осуществляющего деятельность в качестве специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов под управлением общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Финам Менеджмент", решение носит технический характер, а квалификация и опыт сотрудников указанных организаций позволят в кратчайшие сроки внести необходимые изменения в порядок расчета стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, а также устранить иные выявленные в ходе проверок недостатки. В связи с этим, ФСФР России выражает надежду, что указанное решение не повредит репутации одного из крупнейших и хорошо известных участников российского финансового рынка, и инвесторы с пониманием отнесутся к временным ограничениям в работе паевых фондов, которые были выбраны ими для размещения своих денежных средств.

Принятие подобных решений об отдельных ограничениях в работе паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением любых других управляющих компаний, возможно и в будущем. При этом ФСФР России считает, что возможность таких решений предопределена высоким уровнем и детализацией государственного регулирования паевых инвестиционных фондов. Такие решения могут доставлять отдельные временные неудобства участникам системы коллективного инвестирования, но вместе с тем ФСФР России считает необходимым подчеркнуть, что они направлены исключительно на защиту прав и законных интересов инвесторов и являются дополнительным свидетельством надежности указанной системы привлечения денежных средств населения. По этой причине ФСФР России призывает участников рынка воспринимать принятое решение как позитивный сигнал и как необходимое действие регулятора в рамках решения задачи укрепления общего доверия ко всем институтам коллективного инвестирования.

ФСФР России предлагает участникам системы коллективного инвестирования, прежде всего управляющим компаниям, проводить последовательную разъяснительную работу среди населения о преимуществах системы коллективного инвестирования, роли и практики государственного регулирования в этой области в целях предупреждения вложения гражданами своих сбережений в те организации, которые незаконным образом предлагают финансовые услуги и преступно эксплуатируют растущий позитивный имидж добросовестных и регулируемых государством участников российского финансового рынка.

Комментарии отключены.