ЕАБР и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций подписали меморандум о сотрудничестве

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) договорились расширять партнёрство и совместно развивать проекты на территории общих государств-участников, сообщили в пресс-службе ЕАБР.

Меморандум о сотрудничестве стороны подписали в Пекине в среду​​​.

"ЕАБР и АБИИ будут взаимодействовать в области финансирования инфраструктурных проектов, прежде всего в сфере транспорта, устойчивого развития, городского хозяйства и энергетики, оказания консультационных услуг, анализа и исследований. Меморандум о сотрудничестве также призван укрепить процесс обмена опытом и результатами экспертиз между ЕАБР и АБИИ, в том числе посредством временных назначений сотрудников и обмена ими", - говорится в сообщении банка.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками ЕАБР также являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал составляет 7 миллиардов долларов.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) был создан в 2015 году для финансирования инфраструктурных проектов в АТР, объединяет 57 стран-участниц. Уставный капитал организации составляет 100 миллиардов долларов. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.