Финальная версия антипиратского меморандума еще согласовывается - Роскомнадзор

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор согласовывает с правообладателями и поисковиками финальный версию антипиратского меморандума, на подписание которого надеется послезавтра, сообщил РИА Новости замглавы службы Вадим Субботин.

Ранее во вторник Роскомнадзор разослал сообщение об аккредитации СМИ на подписание 1 ноября меморандума о сотрудничестве между поисковиками и правообладателями в борьбе с распространением пиратского контента​​​. В пресс-службе "Яндекса" и Mail.Ru отказались от комментариев по этому поводу.

"Согласовываем позицию со всеми участниками отрасли, согласовываем финальный текст меморандума. Надеемся, что подпишем вовремя (1 ноября - ред.). Не могу говорить, что точно подпишем (в срок - ред.)", - сказал Субботин.

"Мы надеемся, что все крупные интернет-компании присоединятся к нему", - добавил он, отвечая на вопрос, какие структуры планируют подписать документ.

Российские медиа- и интернет-компании 19 октября встретились на площадке Роскомнадзора для обсуждения антипиратского меморандума, который обяжет удалять ссылки на пиратский контент во внесудебном порядке. Как сообщал РИА Новости пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, все принципиальные противоречия в ходе встречи были сняты, и последующая неделя будет посвящена подготовке меморандума.

В августе четыре телекомпании, входящие в "Газпром-медиа", подали в Мосгорсуд иски о полной блокировке в "Яндексе" пиратских копий ряда сериалов. После того как над всем сервисом "Яндекс.Видео" нависла угроза блокировки, поисковик решил удалить из поиска все ссылки на страницы со спорным контентом. При этом пользователи потеряли возможность отыскать и легальные сайты, поскольку поисковик не в состоянии отличить их от пиратских.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.