ОБЗОР – Рынок акций РФ усилил снижение вслед за нефтью

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций заметно снижается на фоне дешевеющей нефти и при отсутствии сильных сигналов роста, индекс Мосбиржи вновь пробил вниз отметку в 2,3 тысячи пунктов, отмечают эксперты.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.55 мск падал на 1,08%, до 2292,15 пункта, индекс РТС - на 1,14%, до 1099,92 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 20 копеек, до 65,65 рубля, курс евро - на 22 копейки, до 74,67 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent падает на 2,22%, до 75,62 доллара за баррель.

ИНДЕКСЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

"Внешний фон негативный, но, думаю, это не основной момент. В отраслевом разрезе в РФ сильно падают акции компаний нефтегазового сектора вслед за углеводородами в условиях крепкого рубля. Индекс "Нефти и газа" снижается на 1,3%", - прокомментировал РИА Новости аналитик Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

Нефтяные котировки снижаются на фоне ожиданий роста коммерческих запасов нефти в США, вечером Американский институт нефти представит данные, добавляет заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

Дополнительное давление на снижение нефтегазового сектора оказывает обсуждение темы повышения цен на бензин, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Ранее в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев отметил наблюдающийся в ряде случаев рост цен на бензин и поручил Минэнерго и вице-премьеру Дмитрию Козаку в ближайшие два дня провести консультации с нефтяными компаниями. При этом глава правительства пригрозил ввести запретительные экспортные пошлины, если в ходе этих консультаций соглашение по заморозке внутренних цен на нефтепродукты не будет достигнуто.

"Нефтяным компаниям придется проявлять "альтруизм". Бумаги "Лукойла" падают уже на 2%, "Татнефть" вслед за ними", - добавил Ващенко.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров снижения – депозитарные расписки "Ленты" (-3,93%), акции "Новатэка" (-3,16%), "Сафмар Финансовых инвестиций" (-2,66%), "Юнипро" (-2,26%), а также акции "Полюса" (-2,05%), "Яндекса" (-1,83%) и акции "Энел" (-1,78%).

Среди лидеров роста – акции ПИКа (2,26%), "Интер РАО" (1,88%), Московской биржи (1,84%), "Магнита" (1,21%), депозитарные расписки X5 (1,21%), а также акции ТМК (1,06%).

В лидерах роста также акции "Аэрофлота", которые поднимаются на 2,55%.

"Несмотря на плохую динамику акций "Аэрофлота" с начала года, на которые негативно повлиял сильный рост цен на топливо, нам нравится компания с фундаментальной точки зрения, поскольку она предлагает эффективную бизнес-модель и хорошие темпы роста", - комментирует аналитик "Атона" Михаил Ганелин.

"Аэрофлот" опубликует свои сезонно самые сильные результаты - за третий квартал по РСБУ - в конце этой недели, а результаты по МСФО – в конце ноября, напоминает аналитик. "В последние четыре квартала результаты "Аэрофлота" превосходили прогнозы рынка, и мы ожидаем увидеть довольно хорошие результаты за третий квартал 2018 года", - добавляет он.

"Мы полагаем, что рынок уже заложил в котировки слабые финансовые результаты за 2018. И хотя показатели прибыли и рентабельности "Аэрофлота" чрезвычайно чувствительны к даже незначительным изменениям в макропараметрах, мы ожидаем, что они значительно улучшатся в следующем году", - также отмечает он.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Что касается технической картины, то она остается прежней. Ближайшая сильная поддержка расположена на уровне 2225-2240, область сопротивления находится в диапазоне 2360-2380 пунктов. Вполне вероятно, ближайшие дни индекс проведет в пределах этого широкого коридора, сохраняя при этом повышенную амплитуду колебаний", - считает Анастасия Попова из компании "БКС брокер".

"Участники сырьевых торгов находятся в ожидании ночной публикации еженедельных данных по изменению запасов сырой нефти в США от Американского института нефти (API). Как обычно, официальная статистика от минэнерго США выйдет уже на следующий день, то есть вечером в среду. А пока фьючерсы на нефть сорта Brent движутся в рамках относительно узкого диапазона 76-77 долларов за баррель", - добавляет Виталий Манжос из ИК "Алго капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.