Росавиация ограничивает для АК "Якутия" выполнение международных воздушных перевозок

Добавлены подробности (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости/Прайм. Росавиация с 5 ноября ограничивает для авиакомпании "Якутия" выполнение международных воздушных перевозок до устранения всех выявленных недостатков, сообщает ведомство​​​.

"Росавиация ввела ограничение в деятельность АО "Авиакомпания "Якутия" на выполнение международных воздушных перевозок. Ограничение действует с 5 ноября и вплоть до устранения всех выявленных недостатков", - говорится в сообщении.

Основанием для введения ограничения явились выявленные в ходе проверок нарушения, в числе которых - недостоверные сведения о выполнении директив летной годности на самолёте Boeing 737-800 и его дальнейшая эксплуатация без технического обслуживания; неустраненные неисправности в самолетах.

Основной акционер компании - Министерство имущественных и земельных отношений Якутии приступил к "реализации корректирующих мероприятий", отмечает Росавиация. В частности, сменился гендиректор, новым руководителем назначен авиаспециалист Владимир Горбунов.

Горбунов также уже сообщил Росавиации о предпринятых мерах для нормализации деятельности перевозчика. Так, уже уволены коммерческий директор и начальник отдела перевозок, в ближайшие дни будут прекращены трудовые отношения с заместителями гендиректора и специалистами, отвечающими за техническое состояние воздушных судов. "Якутия" сосредоточится на выполнении полетов внутри республики и на межрегиональных перевозках в дальневосточном регионе, а также на внутренних дальнемагистральных перевозках, связывающих центральную часть России с Якутией и некоторыми городами ДФО.

Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия" 9 октября выкатился за пределы ВПП в аэропорту Якутска, при этом у воздушного судна подломились стойки шасси. На борту самолёта находились 87 пассажиров и пять членов экипажа, никто не пострадал. Работы по эвакуации самолета с ВПП в аэропорту Якутска продолжались более 12 часов, в связи с чем деятельность аэропорта была частично парализована.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.