Кредиторы Кехмана в суде не смогли обязать его погасить долги на 19,5 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал пяти крупнейшим кредиторам бывшего гендиректора группы компаний JFC Владимира Кехмана в выдаче исполнительных листов, обязывающих его погасить задолженность на общую сумму 19,46 миллиарда рублей, следует из материалов на портале "Электронное правосудие"​​​.

"Обществу с ограниченной ответственностью "Пулковская торговая компания", публичному акционерному обществу "Промсвязьбанк", акционерному обществу "БМ-Банк", обществу с ограниченной ответственностью "Аквамарин" и публичному акционерному обществу "Сбербанк России" в выдаче исполнительных листов отказать", - говорится в определении арбитража.

Согласно этому судебному акту, БМ-Банк настаивал на выдаче исполнительного листа на погашение долга Кехмана в размере 11,189 миллиардов рублей, Сбербанк — на 4,287 миллиарда рублей, Промсвязьбанк — 1,657 миллиарда, "Аквамарин" - 1,437 миллиарда, Пулковская торговая компания — 894,5 миллиона рублей. Арбитраж отказал кредиторам в выдаче исполнительных листов на основании "буквального толкования" положений закона о банкротстве, где содержится перечень требований кредиторов, по которым выдаются исполнительные листы, уточняется в определении суда.

В сентябре апелляционный арбитраж оставил в силе решение суда первой инстанции о том, что с прекращением процедуры реализации имущества Кехман не освобождается от расчетов с кредиторами. Арбитраж Петербурга в июле мотивировал этот вердикт тем, что должник не раскрыл свои зарубежные активы. В частности, суд признал решение Высокого суда правосудия Англии, включив в реестр требований кредиторов Кехмана долг перед БМ-Банком на сумму более 11 миллиардов рублей.

Согласно материалам дела о банкротстве Кехмана, без учета этой задолженности объем требований кредиторов к бизнесмену составляет 9,46 миллиарда рублей, в ходе процедуры реализации имущества эти требования удовлетворены на 0,12%.

Кехман в настоящее время является художественным руководителем Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.