"Ростелеком" готов предложить компаниям из "списка Белоусова" совместные проекты

СОЧИ, 26 окт - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" предлагает промышленным компаниям, входящим в так называемый "список Белоусова", рассмотреть возможность совместно реализовать проекты по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на удаленных территориях, где расположены их предприятия, сообщил журналистам первый вице-президент оператора Владимир Кириенко в кулуарах форума "Взгляд в цифровое будущее".

Помощник президента РФ Андрей Белоусов в июле предложил изъять допдоходы от ослабления рубля у металлургических, нефтехимических компаний и производителей удобрений на 500 миллиардов рублей в год​​​. По итогам встречи с бизнесом в августе он сообщил о договоренности совместно решить, как без ущерба для текущей деятельности компаний стимулировать их инвестиции в проекты, соответствующие приоритетам майского указа президента РФ.

По словам Кириенко, "Ростелеком" может предложить такие проекты, которые будут выгодны и самим компаниям. "У нас много есть проектов, где мы видим, что синергия от прокладки оптических каналов связи и от цифровизации на определенных территориях дает двойной выигрыш", - сказал топ-менеджер.

По его словам, это могут быть предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых. "Мы можем проводить оптические каналы связи там, где сейчас присутствует спутник (доступ в интернет через спутник - ред.). У меня нет сомнений, что рано или поздно оптика подойдет к крупным техническим промышленным комплексам", - сказал Кириенко.

Это может быть участие в расширении мощностей проекта "Транзит Европа-Азия". "Это такой интересный транспортный узел, соединяющий Азию и Европу, по дороге может создавать дополнительную стоимость предприятиям, находящимся на этой территории", - пояснил он. Кроме того, по его словам, это могут быть проекты, связанные с Северным морским путем. "Потому что сейчас идет активная добыча полезных ископаемых вокруг полуострова Ямал, в этой зоне тоже нужны оптические каналы связи", - отметил Кириенко.

По его словам, оператор уже реализовал совместный с "Алроса" проект по прокладке ВОЛС в Якутии протяженностью 510 километров по маршруту Мирный–Айхал–Удачный, в рамках которого жители городов и предприятия "Алроса" получили доступ к скоростному интернету.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.