Закрытие сделки покупки "Алросой" "Кристалла" пройдет, скорее всего, в I квартале - Иванов

ЭР-РИЯД, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Закрытие сделки покупки крупнейшего в России производителя бриллиантов ПО "Кристалл" алмазодобывающей компанией АК "Алроса" состоится, скорее всего, в первом квартале 2019 года, сообщил РИА Новости гендиректор "Алросы" Сергей Иванов.

В конце апреля набсовет "Алросы" признал целесообразной покупку 100% акций смоленского ПО "Кристалл", находящихся в федеральной собственности​​​. Средства от приватизации должны пойти в государственный бюджет. Минфин РФ рассчитывал на закрытие сделки до конца 2018 года.

"Сейчас идёт оценка со стороны Росимущества. Был подписан указ президента об исключении предприятия из списка стратегических. Это один из шагов в рамках приватизации "Кристалла", дальше будет оценка. В зависимости от того, во сколько "Кристалл" будет оценён, мы будем выносить вопрос о целесообразности сделки на наш наблюдательный совет", - сказал Иванов.

"По срокам сделки - я думаю, это все перенесется на первый квартал 2019 года", - добавил он.

При этом Иванов подчеркнул, что "Алроса" плотно общается с менеджментом компании, понимает, что там происходит. "Мы уже смотрим на моменты, где мы можем сделать и "Кристалл", и нашу огранку эффективнее", - сказал гендиректор.

"Хорошо, что мы этот путь запустили, у нас хорошие отношения, поэтому не важно, будет ли это декабрь, февраль или март (срок закрытия сделки - ред.), мы работаем вместе и смотрим в будущее как единый ограночный комплекс", - подчеркнул Иванов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.