Нефть дешевеет на данных о росте запасов в США

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в среду вечером снижаются после публикации данных о росте запасов сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22​​​.41 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,15%, до 75,56 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,14%, до 66,34 доллара за баррель.

Ранее в среду управление энергетической информации минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 октября, увеличились на 6,3 миллиона баррелей, или на 1,5% - до 422,8 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста запасов только на 3,7 миллиона баррелей.

При этом аналитик Clipper Data Мэтью Смит (Matthew Smith), чье мнение приводит агентство Рейтер, отмечает, что падение нефтяных котировок сдерживается данными о снижении запасов бензина и дистиллятов в США.

Помимо этого, инвесторы продолжают отыгрывать новости о том, что добыча нефти в Саудовской Аравии может вырасти до 11-12 миллионов баррелей в сутки. Об этом заявил во вторник министр энергетики королевства Халид аль-Фалих. Увеличение добычи сырья в Саудовской Аравии должно помочь заместить выбывающие с мирового рынка объемы иранской нефти в связи с грядущими американскими санкциями.

Как сообщалось в октябрьском докладе ОПЕК, Саудовская Аравия, по данным вторичных источников, в сентябре увеличила добычу на 108 тысяч баррелей в сутки - до 10,512 миллиона баррелей в сутки. А по данным самой Саудовской Аравии, ее добыча выросла немного меньше - на 90 тысяч баррелей в сутки, до 10,502 миллиона баррелей в сутки. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.