ОБЗОР – Рынок акций РФ взлетел на 1,8-2,5% после заявления советника президента США

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций взлетел на 1,8-2,5% по основным индексам после заявления советника президента США Джона Болтона об отсутствии планов по новым санкциям против РФ, на этом фоне в лидерах роста оказались бумаги Сбербанка и ВТБ, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.53 мск рос на 1,52% - до 2340,52 пункта, индекс РТС - на 2%, до 1128,91 пункта.

После новости индекс Мосбиржи подскакивал на 1,8% - до 2345,19 пункта, индекс РТС – на 2,1% - до 1134,12 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 21 копейку - до 65,31 рубля, курс евро – на 63 копейки, до 74,48 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,51% - до 76,83 доллара за баррель.

НЕОЖИДАННЫЙ РОСТ

Как ранее в среду сообщил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, Вашингтон на данный момент не рассматривает вопрос введения дополнительных санкций против РФ.

"Последние санкции мы ввели 4 месяца назад. … На практике США вводят дополнительные санкции по истечению шести месяцев. Санкции вводятся или снимаются в зависимости от действий страны. На данный момент мы не рассматриваем санкции в отношении России", - сказал Болтон.

Впрочем, рынок акций уверенно растет по основным индексам с начала торгов.

"Российский рынок после пяти сессий падения сегодня смог перейти к росту. Положительный результат к середине дня демонстрируют почти все отраслевые индексы", - комментирует Анастасия Попова из "БКС Брокер".

"Основанием для оптимизма на российском рынке могла стать, в том числе, новость о возможной новой встрече президентов США и РФ 11 ноября. Встреча двух лидеров способствует минимизации геополитических рисков, поэтому на нейтральном внешнем фоне российские индикаторы рынка акций в силах завершить сессию в небольшом плюсе вблизи достигнутых значений", - комментирует Анастасия Соснова из "Фридом Финанс".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста – бумаги Сбербанка (префы поднимаются на 2,05%, обыкновенные акции – на 3,38%) и акции ВТБ, растущие на 1,3%.

Также сильно растут акции "Лукойла" (2,2%), продолжающие отыгрывать увеличении веса компании в индексе MSCI Russia.

Среди лидеров роста – акции ММК (3,68%), "Мосэнерго" (2,8%), обыкновенные акции "Мечела" (2,67%), акции ФСК ЕЭС (2,6%), "Яндекса" (2,27%), обыкновенные акции "Россетей" (2,12%) и акции "Газпром нефти" (2,03%).

Среди лидеров снижения – акции "Сафмар финансовые инвестиции" (-3,93%), "Русгидро" (-1,99%), Polymetal (-1,74%), "Фосагро" (-0,87%).

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Депозитарные расписки X5 Retail Group, управляющей сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", подскакивали на Московской бирже 7,4%, до 1548 рублей – максимума с 27 сентября, отыгрывая позитивную отчетность по МСФО.

К текущему моменту депозитарные расписки X5 Retail растут на 5,82% - до 1526,5 рубля.

Акции "Новатэка" замедляли темпы снижения и опускались на 0,1% на публикации данных по МСФО за первые девять месяцев текущего года. До сообщения акции компании теряли 1,2% к уровню предыдущего закрытия. К текущему моменту бумага теряет 0,72% к уровню предыдущего закрытия.

Чистая прибыль "Новатэка" по МСФО, относящаяся к акционерам, за январь-сентябрь 2018 года выросла на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 121,062 миллиарда рублей. Выручка от реализации нефти и газа выросла на 43,5% и составила 591,237 миллиарда рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во второй половине дня настроения на рынке будут определять публикации квартальных результатов ряда крупных американских компаний, а для российских инвесторов будет важна еженедельная статистика от Минэнерго США по изменению запасов сырой нефти, отмечает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA. Если запасы будут и дальше увеличиваться, то цены на нефть продолжат падение, добавляет он.

Вряд ли до конца дня поступит новый негатив, считает Василий Олейник из "Финама". С технической точки зрения картина по российскому рублевому индексу уже выглядит нейтрально, указывает он. Если по итогам недели индекс удержится выше 2350 пунктов, то шансы на дальнейший рост опять будут высокими, полагает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.