ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в минусе на фоне падения западных площадок

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций закрылся сегодня в минусе по основным индексам на фоне падения западных площадок, отмечают эксперты.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подешевел на 0,13%, до 2305,58 пункта, индекс РТС - на 0,87%, до 1106,82 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.41 мск рос на 19 копеек, до 65,44 рубля, курс евро – на 38 копеек, до 75,16 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent обваливался при этом более чем на 4% - до 76,58 доллара за баррель.

ФОНДОВЫЕ РЫНКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

"К моменту закрытия торгов на российской площадке внешний фон со стороны зарубежных рынков носил отчётливо негативный характер: американский S&P 500 терял 1,77%, а европейский STOXX 600 проседал на 1,48%", - отмечает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер".

"Судя по всему, мы все же находимся в начале весьма существенной коррекции по всему фронту товарных и фондовых рынков. Сегодняшний день, похоже, развеял последние надежды "быков" на то, что предыдущие дневные красные свечи не должны были вызывать опасений. Падал весь мир, и падал хорошо. Формальных причин к тому было немало, хотя, справедливости ради, сколько раз на куда более неприятных новостях рынки росли? Сейчас же порция негатива существенная, но не критичная", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

При этом аналитики компании "Алор брокер" замечают, что от более сильного падения индекс Мосбиржи удержался за счет роста акций "Лукойла" (+2,62%) и "Новатэка", которые занимают 15,15% и 6,85% веса в расчете индекса соответственно.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Среди лидеров роста – акции "Новатэка" (3,13%), "Лукойла" (2,07%), "Энел России" (1,58%), префы Сбербанка (1,34%), акции Polymetal (1,24%) и "Фосагро" (0,94%).

Среди лидеров снижения – акции "Интер РАО" (-3,62%), "Северстали" (-3,38%), обыкновенные акции "Россетей" (-3,23%), акции "Роснефти" (-2,21%), депозитарные расписки En+ (2,16%), а также акции "Мосэнерго" (-2,12%), обыкновенные акции "Мечела" (-2,1%), акции "Норникеля" (-2,04%) и ФСК ЕЭС (-1,96%).

Акции ВТБ, находившиеся в течение всех торгов вторника в минусе, к закрытию торгов смогли выйти в "зеленую зону", поднявшись на 0,17%.

Ранее в течение торгов акции банка падали на 2,6%, до 3,52 копейки – минимума с марта 2014 года. Давление на бумаги банка оказывало сообщение его главы Андрея Костина о дивидендах за 2018 год. Ранее во вторник в беседе с журналистами он не исключил, что дивиденды второго по активам российского банка за 2018 год будут меньше 50% от чистой прибыли. Аналитики оценили эту новость как негативную для акционеров.

Впрочем, по мнению Нигматуллина, вечером инвесторы вновь обратили внимание на утренний прогноз международного рейтингового агентства Moody's о кредитоспособности банковского сектора. "По ВТБ сказалось сообщение Moody's по рискам банковского сектора", - отметил он в беседе с РИА Новости.

Согласно обзору Moody's, имеющемся в распоряжении РИА Новости, агентство улучшило прогноз кредитоспособности банковского сектора России на ближайшие год-полтора до позитивного со стабильного.

Что касается новости о покупке банком 24,84% акций крупнейшего железнодорожного контейнерного оператора России — "Трансконтейнера" - у компании Fesco, то Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс" оценил ее как нейтральную для рынка и для компаний. "В целом какого-то негатива по "Трансконтейнеру", на мой взгляд, нет", - сказал он.

По словам Нигматуллина, негативная динамика акций "Трансконтейнера" (-2,33%), связана с переоценкой компании с учетом нового акционера.

При этом акции ДВМП (головной компания Fesco) выросли к закрытию торгов на 2,17%.

Впрочем, эксперты также отметили, что динамика акций "Трансконтейнера" и ДВМП может быть связана с тем, что это малоликвидные бумаги.

Наконец, "Яндекс" после трех дней падения закрыл торговую сессию относительно нейтрально (+0,3%). "На наш взгляд, риски, связанные с вхождением в капитал Сбербанка, уже заложены в цены, по бумаге можно постепенно открывать длинные позиции в преддверии квартальной отчётности, которая может быть позитивной", - рекомендует Нигматуллин.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В среду по МСФО отчитаются "Новатэк" и Х5, напоминает Коренев.

Иван Марчена из Forex Club ожидает, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2260-2360 пунктов, а РТС – в коридоре 1095-1125 пунктов.

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов удержались выше ближайших важных поддержек – 2300 пунктов и 1100 пунктов соответственно, отмечает Елена Кожухова из компании "Велес капитал". В краткосрочной перспективе указанные значения могут спровоцировать небольшой отскок наверх, но в целом перспективы рынка остаются пессимистичными, пока индексы расположены ниже 2325 и 1120 пунктов соответственно, полагает она.

По оценкам компании "Альпари-брокер", сессия середины недели откроется по индексу Мосбиржи в пределах 2300-2315 пунктов, но "боковик" плавно перетекает в направленное снижение, а индекс РТС готовится спуститься в область поддержки на 1105 пунктах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.