Цели госпрограмм не сопряжены с поставленными президентом РФ задачами - Макаров

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Средства на реализацию в 2019-2021 годах госпрограмм есть, но нет сопряжения целей этих программ с теми задачами, которые поставил президент РФ, заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"Они (средства – ред​​​.) есть, они заложены, но мы абсолютно не видим сопряжения целей программ с теми задачами, которые поставил президент. Пока они существуют отдельно друг от друга", - сказал он на заседании фракции "Единая Россия" в ГД в ходе осуждения проекта бюджета. При этом депутат уверен, что трехлетний бюджет будет принят Госдумой.

"И вот уже на основании принятого бюджета эти программы должны быть доработаны. По закону они должны быть доработаны к 1 апреля. Очень важно, чтобы 1 апреля правительство не просто взяло и утвердило то, что идет, а чтобы … эта работа осуществлялась вместе (с депутатами). Это парламентский контроль по переработке госпрограмм", - подчеркнул Макаров.

При подготовке проекта бюджета ко второму чтению, по его словам, все то, что предстоит к распределению, должно быть рассмотрено трехсторонней комиссией ГД-СФ-кабмин. "Потому что очень много вопросов. Это не формальное рассмотрение, … здесь должна быть рассмотрена и проверена каждая цифра. Потому что за этим стоит не только решение национальных проектов, но и то, какие средства получат регионы", - пояснил депутат.

"Теперь, наверное, спрашивать надо не за то, истратили вы деньги или не истратили, как обычно происходит, особенно, когда мы рассматриваем итоги исполнения бюджета, а что за эти деньги сделано. Уже не просто количество больниц построенных, детских садов, а места, лекарства, лечение", - продолжил Макаров. "Иными словами, бюджет, который предлагается здесь сегодня, он будет работать на реализацию целей, поставленных президентом, только если мы коренным образом поменяем отношение к оценке бюджета", - уверен глава комитета.

На заседании фракции министр финансов Антон Силуанов попросил предоставить правительству возможность оперативно перераспределять средства между нацпроектами. При этом спикер ГД Вячеслав Володин это предложение подержал. "Вячеслав Викторович поддержал о том, чтобы предоставить правительству больше гибкости. Это, очевидно, сделать необходимо", - заявил Макаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.