Сбербанк расширит сотрудничество со SWIFT в области передачи финансовых сообщений

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк и международная система передачи финансовых сообщений SWIFT расширяют сотрудничество в работе с платформой передачи финансовых сообщений Alliance Messaging Hub (AMH), говорится в сообщении банка.

"Сбербанк и SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи) подписали меморандум о взаимопонимании, который расширяет сотрудничество между организациями по работе с Alliance Messaging Hub (AMH), платформой передачи финансовых сообщений, созданной SWIFT", - говорится в сообщении​​​.

Стороны договорились о начале второго этапа реализации проекта AMH, который направлен на расширение использования системы AMH дочерними организациями Сбербанка, которые пока не обслуживаются центральной банковской инфраструктурой, и поддержку стандарта обмена электронными сообщениями ISO 20022. Как сообщается, первый этап реализации решения заключался в совместной работе экспертов Сбербанка и SWIFT в рамках соответствующего договора, подписанного сторонами в 2017 году.

"Сбербанк собирается использовать систему AMH, разработанную SWIFT, как технологическое решение для облегчения централизации и оптимизации процессов внутренних и внешних платежных потоков группы Сбербанк и других финансовых операций", - также говорится в релизе.

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций в более чем 200 странах.

В октябре 2014 года SWIFT заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться. В апреле 2018 года СМИ сообщали, что российские власти готовятся к тому, что в результате введения новых санкций США Россию могут отключить от SWIFT. Позднее гендиректора SWIFT Готфрид Лайбрандт заявлял, что Россия не будет отключена от системы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.