Передача Усмановым контроля в Mail.Ru ее менеджменту снижает санкционные риски - эксперт

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Выход представителей холдинга USM Алишера Усманова и "Мегафона" из совета директоров Mail.Ru Group, а также передача их голосов в компании ее менеджменту снижают риски для Mail​​​.Ru в случае введения санкций против ее акционеров, считает аналитик SOVA Capital (ранее Otkritie Capital International) Александр Венгранович.

Ранее в понедельник основатель холдинга USM Алишер Усманов заявил, что USM передал контроль над своей долей в Mail.Ru менеджменту компании. Вместо представителей USM и "Мегафона" (контролируется USM) в совет директоров Mail.Ru Group войдут ее менеджеры и представители другого акционера - Газпромбанка. Голосовать долей "Мегафона" и USM будет глава Mail.Ru Борис Добродеев. При этом экономическая структура собственности интернет-компании не меняется.

"Я думаю, они пытаются убрать санкционные риски. Уже была череда изменений акционеров. Сейчас просто формально после сделки с Alibaba ни у "Мегафона", ни у Усманова после сегодняшнего объявления не будет никакого права голосовать вообще по решениям совета директоров в Mail.Ru. Следовательно, они просто пытаются показать, что нет никакой непосредственно прямой связи между Mail.Ru и потенциально рискованными компаниями, которые могут попасть под санкции", - сказал Венгранович РИА Новости.

Как сообщила Mail.Ru, в новый совет директоров выдвинуты ее гендиректор Борис Добродеев, замгендиректора Дмитрий Сергеев, а также представители Газпромбанка — зампред Алан Ваксман и первый вице-президент Сергей Меднов. Они сменят в совете главу USM Ивана Стрешинского, экс-гендиректора "Мегафона" Сергея Солдатенкова, операционного директора оператора Анну Серебряникову и его коммерческого директора Влада Вольфсона.

Согласно структуре акционерного капитала Mail.Ru Group на 15 октября, "Мегафон" владеет 10% компании, южноафриканская медиагруппа Naspers - 28%, китайской Tencent принадлежит 7%, АО "МФ Технологии" - 5%. Остальные 50% капитала торгуются на бирже. Холдинг USM контролировал интернет-компанию через "МФ Технологии", в котором у USM - 9%, у "Мегафона" - 45%, у Газпромбанка - 35% и у "Ростеха" - 11%. В Mail.Ru сообщили, что USM более не является единоличной контролирующей стороной Mail.Ru Group и ни один из акционеров единолично не контролирует Mail.Ru Group через АО "МФ Технологии".

В середине сентября Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, "Мегафон" и Mail.Ru Group объявили о создании СП в области электронной коммерции. По условиям сделки, Alibaba сделает бизнес AliExpress в РФ частью нового СП. "Мегафон" в рамках сделки продаст Alibaba свою долю в 10% в Mail.Ru в обмен на 24% доли в AliExpress Russia. Доля Alibaba в совместном предприятии AliExpress Russia составит 48%, РФПИ - 13%, Mail.Ru — 15% (компания внесет в СП свой маркетплейс Pandao). Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2019 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.