Минпромторг РФ поддержал идею автоконцернов по условиям заключения новых СПИКов

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ поддерживает коллективную позицию автоконцернов по установке входных требований на уровне не ниже условий второго этапа промсборки в новом инвестрежиме, представленном специнвестконтрактами, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Ранее в четверг источники рассказали РИА Новости, что альянс Renault-Nissan-"АвтоВАЗ", Sollers, Mitsubishi, "Камаз", ГАЗ и Daimler выступили в рамках межведомственной рабочей группы по автопрому с коллективным предложением сфокусировать господдержку на тех предприятиях, которые как минимум соответствуют условиям промсборки-2 в наступающем инвестиционном цикле, который представлен в виде специальных инвестиционных контрактов​​​. Недотягивающим до этой планки предлагается получать меньший объем субсидий и инвестировать для достижения параметров второй промсборки.

"В части инвестиционного режима, который придет на смену действующему режиму промышленной сборки, министерство поддерживает консолидированную позицию автопроизводителей о необходимости установить квалификационные входные требования на уровне не ниже требований режима промсборки-2, также считаем целесообразным оказывать поддержку не только единичным производителям, но и альянсам и консорциумам, созданным или образуемым для целей реализации проектов, направленных на углубление локализации и освоение производственных процессов с высокой добавленной стоимостью, формируемой на территории Российской Федерации", - отметил собеседник агентства.

В качестве основного инструмента реализации нового инвестиционного режима в автомобильной промышленности Минпромторг считает целесообразным применение СПИКов как легитимного с точки зрения норм ВТО инструмента фиксации обязательств автопроизводителей и альянсов, нацеленных на дальнейшее повышение уровня локализации продуктов и компетенций, а также дозагрузки предприятий автомобильной промышленности производством высоколокализованной продукции, добавил представитель Минпромторга.

Он также напомнил, что согласно решениям, принятым на совещании вице-премьера Дмитрия Козака с представителями автопрома в Сочи, консолидированные предложения, а также сводный анализ указанных будет представлен в правительство в установленном порядке в срок до 20 октября 2018 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.