Рост просроченной задолженности других стран перед РФ в 2017 г не критичен - эксперт

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Рост просроченной задолженности иностранных государств и их юрлиц перед Россией по итогам 2017 года не является критическим, но финансовым властям не стоит ослаблять внимание, заявил РИА Новости советник Института современного развития Никита Масленников.

По данным Счетной палаты РФ, просроченная задолженность правительств иностранных государств и их юрлиц перед Россией (включая начисленные проценты) за 2017 год возросла на 3,5 миллиарда долларов, или на 36,2%, и на 1 января 2018 года составила 13 миллиардов долларов​​​. Ее доля в общем объеме долга иностранных государств и иностранных юридических лиц перед РФ увеличилась с 26,8% на 1 января 2017 года до 33,9% на 1 января 2018 года. Это связано с неоплатой странами-дебиторами соответствующих платежей, установленных межправительственными соглашениями.

"Объемы тут не слишком критические. Я думаю, что этот прирост был вызван, прежде всего, Венесуэлой, отчасти рядом других государств, возможно, Ближним Востоком. Но это все "игры вдолгую". Здесь просто надо набираться терпения и ожидать, когда ситуация в этих странах с проблемной задолженностью начнет стабилизироваться", - прокомментировал Масленников.

"Но, естественно, нашим финансовым властям ни в коем случае нельзя ослаблять внимание, потому что ситуация меняется. Если взять ту же самую Венесуэлу, там проблемы далеки от кардинального решения, ситуация не улучшается, но и пока не стабилизируется. Здесь нужно внимательно отслеживать и учитывать эти риски, потому что такого рода долги могут превратиться в безнадежные", - подчеркнул эксперт.

По его словам, стоит продолжать работу над возвращением долгов, которые действительно носят проблемный характер, в частности, долг Украины в 3 миллиарда долларов. "Тут история долгая, и она разрешится не ранее через год-полтора, потому что переданный иск Российской Федерации рассматривается не по ускоренной процедуре, а по традиционной. Это будет достаточно длительный период", - считает Масленников.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона и в марте 2017 года выиграл его: суд обязал Украину выплатить РФ номинальную стоимость облигаций в сумме 3 миллиарда долларов, сумму неосуществленного купонного платежа в размере 75 миллионов долларов, а также штрафные проценты, начисляемые на эти суммы. Каждый день просрочки обходится Киеву в 673 тысячи долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.