РВК обсуждает с Центробанком РФ допуск НПФ к венчурным инвестициям

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости/Прайм. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут получить право на венчурные инвестиции, рассказал в интервью РИА Новости гендиректор Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко.

Предполагается, что такая возможность будет предусмотрена в стратегии развития венчурного рынка России, которая должна быть принята в 2019 году​​​. В настоящее время этот вопрос обсуждается с Банком России.

"РВК совместно с экспертным и профессиональным сообществом сейчас ведет работу над стратегией развития венчурного рынка, которая должна быть разработана в этом году и принята в следующем году. Эта стратегия задает направление для всех заинтересованных лиц", - сказал Повалко в рамках московского международного форума "Открытые инновации".

Один из важных пунктов стратегии – создание возможности привлечения на рынок институциональных инвесторов. Так, планируется снять ограничения на венчурные инвестиции НПФ.

"У нас довольно длинная история продолжается и должна завершиться на горизонте 1-2 лет по снятию ограничений на венчурные инвестиции негосударственных пенсионных фондов. Речь идет в целом об объеме пенсионных средств НПФ порядка 4 триллионов рублей, из которых несколько процентов, согласно мировой практике, может быть направлено на венчурный рынок", - пояснил Повалко.

"Сейчас мы продолжаем переговоры с регулятором, Центробанком, но принципиальных препятствий нет", - добавил он.

РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством форума "Открытые инновации".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.