Апелляция утвердила отказ Минобороны в иске к "Курганмашзаводу" на 570 млн руб

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая отклонила иск министерства обороны России о взыскании более 570 миллионов рублей с ОАО "Курганмашзавод", входящего в концерн "Тракторные заводы" (КТЗ), следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Апелляционный суд отклонил жалобу Минобороны на вынесенное в июне решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу​​​. Иск был заявлен о взыскании неустойки по контракту от 12 марта 2010 года в связи с нарушением сроков поставки. Договор предусматривал поставку БМП-3, БМП-ЗК и БРЭМ-Л для нужд Минобороны РФ, в том числе БМП-3 и БРЭМ-Л на сумму около 1,7 миллиарда рублей до 1 сентября 2015 года.

По данным Минобороны, просрочка исполнения составила 144 дня, а неустойка, рассчитанная от общей суммы контракта — более 570 миллионов рублей. Но суд первой инстанции вслед за ответчиком не согласился с таким расчетом, указав, что рассчитывать неустойку следует от стоимости неисполненной части обязательств. В таком случае неустойка составляла бы 101,5 миллиона рублей.

Вместе с тем суд установил, что нарушение сроков поставки произошло в том числе и по вине заказчика, который отказался предоставить ответчику военный караул для сопровождения спецтехники, как предусматривалось договором. В связи с этим неустойка подлежит снижению на 50%, отметил суд.

Кроме того, арбитраж Москвы принял во внимание нормы федерального законодательства, согласно которым в 2015–2016 годах допускалось списание неустойки по полностью исполненным госконтрактам, если неустойка не превышала 5% от цены контракта. Как установил суд, в данном случае этот показатель составлял 1,38%, следовательно, задолженность подлежала списанию.

ОАО "Курганмашзавод" (главный военный актив КТЗ) — один из лидеров военно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты. Предприятие было основано в 1950 году как завод по производству тяжелых кранов. Серийное производство БМП началось с 1967 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.