Бюджетное правило работает, а рынки РФ волатильны из-за глобальной ситуации - Орешкин

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Бюджетное правило работает, снижая зависимость курса рубля от колебаний цен на нефть, а текущая волатильность на рынке РФ связана с ситуацией на глобальных рынках, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Счетная палата РФ в своем заключении на проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов отметила неоднозначный эффект от реализации бюджетного правила для валютного рынка​​​. Так, по мнению контрольного ведомства, проведение Минфином России в 2018 году операций по покупке валюты усиливало нестабильность курса рубля, поскольку дополнительно увеличивало спрос на иностранную валюту.

"С чем связана волатильность на рынке? Понятно, что она не связана никак ни с покупками правительством, ни с операциями Центрального банка. Она связана с большой волатильностью вообще на глобальном рынке. Если посмотрите волатильность российского рубля за последние два года, она будет ниже, чем практически у всех развивающихся валют. Если бы у нас бюджетного правила не было, то рубль бы колебался резко вслед за нефтью - сейчас бы он ушел к 50 рублям (за доллар), если бы на долгосрочной основе нефть на 80 долларах за баррель остановилась. Но потом нефть упала бы до 60 долларов и мы опять бы ушли на 65 рублей за доллар", - сказал Орешкин.

Министр напомнил, что бюджетное правило - это способ определения бюджетных расходов и направления сверхдоходов на формирование резервов в форме иностранных активов.

"Это выполняется на 100%... Сейчас Минфин и правительство в целом не приостанавливало ни в коей мере приобретение валюты. Оно продолжается. Но ЦБ, когда объявлял о плавающем валютном курсе, говорил о том, что сохраняет за собой возможность проведения интервенций в целях обеспечения финансовой стабильности. И ЦБ сейчас в целях обеспечения финансовой стабильности (о чем постоянно повторяет руководитель ЦБ) де-факто осуществляет валютные интервенции на валютном рынке - продаёт валюту", - сказал министр.

Он подчеркнул, что бюджетное правило работает так, как оно должно работать.

ЦБ приостановил покупки валюты на внутреннем рынке для Минфина до конца года, объяснив это необходимостью повысить предсказуемость действий денежных властей и снизить волатильность финансовых рынков.

"У нас действительно идёт большой отток с рынка государственных облигаций, в целом повышенная волатильность финансовых активов, поэтому ЦБ принял решение проведения валютных интервенций на рынке в ограниченный период времени - это в целях обеспечения финансовой стабильности. Все механизмы работают абсолютно", - сказал министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2018
13:28
Решение о публикации плана дедолларизации экономики РФ должен принимать кабмин - Минфин
16.10.2018
13:22
ГД приняла в I чтении проекты о наказании за ложные экспертные заключения при госзакупках
16.10.2018
13:17
Договор о стратегическом партнерстве РФ и Египта будет подписан в среду – Медведев
16.10.2018
13:07
АСВ выплатит вкладчикам банков "КОР" и "Флора-Москва" около 486 млн руб
16.10.2018
13:00
Бюджетное правило работает, а рынки РФ волатильны из-за глобальной ситуации - Орешкин
16.10.2018
13:00
ПЛАН ДЕДОЛЛАРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РФ БУДЕТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ С МОМЕНТА УТВЕРЖДЕНИЯ, ЭТО НЕ ПЛАН НА СЛУЧАЙ САНКЦИЙ - ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ МОИСЕЕВ
16.10.2018
12:50
Госслужащие из регионов РФ прослушают курс по цифровой информации на базе РАНХиГС
16.10.2018
12:36
Суд подтвердил незаконность действий "Победы", взявшей 2 тыс руб за пронос кофе в самолет
16.10.2018
12:12
Госдума приняла во II чтении проект об упрощении закупок научными госорганизациями
Комментарии отключены.