ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся ростом по индексу РТС на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок закрылся ростом по индексу РТС на фоне укрепления рубля и снижением по индексу Мосбиржи на неоднозначном внешнем фоне, отмечают трейдеры.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,58% - до 2389,05 пункта, индекс РТС вырос на 0,47%, до 1147,62 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.05 мск снижался на 2 копейки - до 66,25 рубля, курс евро - на 20 копеек, до 76,61 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent падает на 0,67% - до 79,72 доллара за баррель.

"Позитивное открытие отечественных фондовых площадок не должно было вводить в заблуждение - уж очень неоднозначен был внешний фон. Так что последующее сползание рынков вниз и длинный "боковик" в течение всей торговой сессии выглядели куда более оправданными. По итогам дня РТС за счет окрепнувшего под вечер рубля сумел закрыться в "зеленой зоне"…, а индекс Мосбиржи снизился", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

Российский фондовый рынок по индексу Мосбиржи провел понедельник на отрицательной территории на фоне слабости нефти и невнятной динамики мировых индексов, добавляет Роман Ткачук из "Альпари".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции Polymetal поднялись к закрытию торгов на 1,82% на фоне публикации позитивных операционных данных за первые девять месяцев текущего года.

Polymetal International plc в январе-сентябре 2018 года увеличил производство золота на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 801 тысячи унций, серебра - сократил на 4%, до 19,4 миллиона унций.

Общее производство в пересчете в золотой эквивалент выросло на 4% в годовом выражении - до 1,066 миллиона унций.

При этом в третьем квартале выручка компании снизилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 459 миллионов долларов на фоне корректировки цен на металлы и снижения объемов продаж из-за накопления оборотного капитала в виде концентрата, отмечала компания.

Акции НЛМК по итогам торгов снизились на 1,94% на фоне публикации операционных данных за первые девять месяцев текущего года.

За январь-сентябрь НЛМК 2018 года увеличил выпуск стали на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 13,129 миллиона тонн. В третьем квартале 2018 года производство стали увеличилось на 1% относительно предыдущего квартала - до 4,421 миллиона тонн.

"НЛМК опубликовал не самые сильные операционные результаты за третий квартал ... Это немного разочаровало инвесторов и утянуло вниз все акции сектора чёрной металлургии - "Северстали", ММК, НЛМК", - комментирует Ткачук из "Альпари".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста - акции АФК "Система" (2,75%), "Магнита" (2,01%), "Газпром нефти" (1,88%), "Яндекса" (-1,78%), "Распадской" (1,73%), а также акции ЛСР (1,51%), ВТБ (1,42%), МТС (1,18%) и обыкновенные акции "Мечела" (1,03%).

Среди лидеров снижения - акции "Русснефти" (-3,9%), "Уралкалия" (-3,12%), "Северстали" (-2,55%), ММК (-2,3%), а также акции "Сафмар Финансовые инвестиции" (-1,82%), "Аэрофлота" (-1,81%), "Газпрома" (-1,8%), "Юнипро" (-1,74%) и обыкновенные акции "Россетей" (-1,49%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В России стартует сезон корпоративных отчётностей, напоминает Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер". На неделе свои операционные результаты представят "Детский Мир", "М.Видео", Х5 и ЛСР, также финансовые результаты опубликует "Северсталь", указывает он. Завтра последний день покупки акций "Полюса" под полугодовые дивиденды (3,1% годовых), отмечает аналитик.

"Российские фондовые индексы начали неделю без единой динамики и в ближайшие дни готовы следовать за общемировыми настроениями. В целом на фондовых площадках можно наблюдать сохранение напряженности, в связи с чем потенциал краткосрочного роста до преодоления важных сопротивлений представляется ограниченным. В то же время, "быки" не теряют надежды заработать на позитивных факторах", - говорит Елена Кожухова из "Велес Брокер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.