Решение по созданию СП "Реновы" и ГЭХ может быть принято до конца года – Вексельберг

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 15 окт — РИА Новости/Прайм. Решение по созданию совместного предприятия (СП) "Реновы" и "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) может быть принято до конца года, сообщил журналистам основной владелец "Реновы", сопредседатель и президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг​​​.

"Я думаю, что до конца года примем решение", - заявил он, отвечая на вопрос, когда может быть создано СП "Реновы" и ГЭХ.

Сделка по слиянию активов "Т Плюс" и "Газпром энергохолдинга" обсуждалась еще в 2011 году. Тогда предполагалось, что "Ренова" получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС. В 2018 году обсуждение возобновилось после введения санкций США в отношении Вексельберга и его компаний. В сентябре "Газпром энергохолдинг" и "Т Плюс" заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия.

В сентябре Вексельберг снизил долю находящихся в его косвенном распоряжении акций "Т Плюс" до 39,59% с 57,1%, говорилось в материалах энергокомпании.

Гендиректор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров в начале октября говорил журналистам, что холдинг интересует только контрольная доля при слиянии активов с "Т Плюс", при этом холдинг считает, что другие акционеры "Т Плюс", как и "Ренова", будут не против слияния, обсуждение возможной сделки пройдет в ближайшее время.

ФАС в сентябре сообщала, что компании не подавали в ФАС официально заявку о слиянии, но служба ведет внутренний анализ и считает, что в варианте, когда обсуждается вхождение полностью "Т Плюс" в холдинг, сделку вряд ли возможно согласовать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.