Финансовая G20 заявила о рисках для мировой экономики от торговых противоречий - ЦБ РФ

НУСА ДУА (Индонезия), 12 окт - РИА Новости/Прайм. "Финансовая двадцатка" заявила о рисках для роста мировой экономики из-за обострившихся противоречий в глобальной торговле, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Заседание министров финансов и глав центральных банков G20 состоялось 12 октября в Нуса Дуа (Бали, Индонезия) на полях ежегодных совещаний группы Всемирного банка и Международного валютного фонда​​​.

"В частности, из-за рисков, связанных с обострением торговых противоречий, международные организации предсказывают, что глобальные темпы экономического роста не будут ускорятся, ... и что рост в целом ряде стран мог бы быть быстрее, если бы не все торговые проблемы", - сказала Юдаева по итогам заседания.

"Сейчас на всех сессиях по глобальной экономике это обсуждается. Это основное различие с предыдущей встречей весной (в Вашингтоне - ред.), тогда говорили о рисках, которые могут реализоваться. В частности, о торговых противоречиях как потенциальном риске для экономики. Сейчас уже говорят о том, что риски реализовались", - сказала она.

Эти риски, по словам Юдаевой, наложились на подъем ставок в США. "И это дополнительный достаточно сильный фактор, который приводит к волатильности на рынках, особенно в странах с развивающимися экономиками. В принципе все признают, что пока все затронутые страны имеют свои специфические проблемы, что нет совсем уж широкомасштабного заражения", - отметила она.

В ходе заседания обсуждений по России практически не было, добавила первый зампред Банка России. "С точки зрения фискальных буферов мы на уровне "середнячков" считаемся, что мы не совсем в зеленой зоне, что у нас большие возможности по задействованию фискального пространства. Это очень контрастирует с нашей внутренней дискуссией", - отметила Юдаева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.