Новак пояснил, почему России невыгодна высокая цена нефти

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости/Прайм. Министр энергетики России Александр Новак рассказал, почему России невыгодна чересчур высокая цена нефти на мировом рынке.

"Здесь нужно рассуждать на будущее​​​. Потому что, конечно, чем выше цены, тем вроде бы лучше для стран-экспортеров и для нас. Бюджет больше пополняется, компании больше получают. Но даже сегодня сами компании российские, работающие на глобальных рынках, говорят о том, что пусть лучше она будет ниже, но стабильная. Это первый фактор", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах Российской энергетической недели.

Вторым отрицательным фактором высоких цен на нефть Новак назвал то, что слишком высокие цены для потребителей создают угрозу их перехода на другие источники энергии и меньшее потребление нефти. "Они будут стремиться экономить", - сказал министр.

Он пояснил, что сейчас темпы роста мировой экономики оцениваются в 3,9% в год, а если цена нефти слишком сильно вырастет, то они могут замедлиться до 2,3%. "То есть, и потребление самой нефти может снизиться. Сейчас очень высокий рост спроса ежегодно на нефть - 1,5-1,6 миллиона баррелей в сутки. Но если цены будут слишком высокие, то спрос может уменьшиться. И это невыгодно ни производителям, например, нашей стране, ни потребителям", - считает министр. "Поэтому нужно всегда думать о некой цене, которая устраивает и потребителей, и экспортеров", - заключил министр.

Нефть на мировых рынках растет с августа этого года и сейчас торгуется уже на уровнях конца 2014 года, примерно в районе 85 долларов за баррель.

Российская энергетическая неделя (РЭН) проходила в Москве 3-6 октября. МИА "Россия сегодня" выступало информационным партнером мероприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.