Присоединение ДФО к Единой энергосистеме РФ возможно на горизонте 2025 г - СО ЕЭС

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Системный оператор (СО ЕЭС) видит предпосылки для масштабного присоединения к Единой энергосистеме России энергосистемы Дальнего Востока на горизонте 2025 года, сообщил председатель правления СО ЕЭС Борис Аюев в ходе Российской энергетической недели на всероссийском совещании по подготовке к отопительному периоду.

"В центрах (энергопотребления на стыке Сибири и Дальнего Востока - ред​​​.), которые ранее не были обеспечены электроснабжением, до 2025 года планируется увеличить потребление более чем на 1,5 тысячи МВт. РЖД также говорит о значительном росте потребления здесь. Необходимо строительство сетевой инфраструктуры. И здесь фактически возникают условия для решения новой общенациональной задачи - присоединения единой энергосистемы Востока к ЕЭС России", - сообщил Аюев.

"Это задача, которая не была решена многие годы, теперь у нас возникают все предпосылки для её решения… Целесообразно включить в повестку правительственной комиссии по вопросу развития электроэнергетики регулярное рассмотрение вопроса, если такое решение будет принято, о ходе реализации мероприятий необходимых для синхронного соединения энергосистем Востока и Сибири", - добавил он.

Данное предложение согласовал министр энергетики Александр Новак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.