РФ и Саудовская Аравия имеют наибольший потенциал наращивания добычи нефти - Новак

МОСКВА, 5 окт – РИА Новости/Прайм. Россия и Саудовская Аравия имеют наибольший потенциал наращивания добычи нефти, но такая возможность есть и у других стран-участниц соглашения ОПЕК+, сказал в интервью РИА Новости министр энергетики России Александр Новак.

"Россия и Саудовская Аравия сейчас занимают лидирующие позиции по добыче нефти​​​. Мы примерно одинаково добываем – около 11 миллионов баррелей в сутки. И, конечно, свободные мощности в большей степени есть у Саудовской Аравии и России. Поэтому, когда мы говорим об увеличении добычи, участвуют в этом не только Россия и Саудовская Аравия, просто по объему возможностей увеличения добычи в рамках договоренностей у нас наибольший потенциал, больше возможностей", - сказал Новак на полях Российской энергетической недели.

По его словам, потенциал роста добычи есть у ОАЭ, Кувейта, Ирака, а также в меньшей степени у других стран.

Новак согласился с тем, что Россия и Саудовская Аравия были ключевыми игроками и инициаторами сделки ОПЕК+, консолидаторами для принятия решений. Однако эффективное достижение целей возможно, если в связке работает большее количество стран, подчеркнул он. "Суммарный объем добычи нефти 14 стран ОПЕК составляет около 32 миллионов баррелей в сутки - это треть от мирового объема. С участием России и других стран, не входящих в ОПЕК, этот объем уже достигает порядка 50 миллионов баррелей", - напомнил министр.

По словам Новака, по результатам первых двух месяцев после принятия решения об увеличении добычи на 1 миллион баррелей в сутки из 24 стран ОПЕК+ общую динамику увеличения показали 12 стран, в других 12 странах продолжилось падение добычи. Общий объем добычи вырос примерно на 500 тысяч баррелей в сутки.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения. Пояснялось, что на практике это будет означать увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки, в том числе Россией — примерно на 200 тысяч.

Российская энергетическая неделя (РЭН) проходит в Москве 3-6 октября. МИА "Россия сегодня" является информационным партнером мероприятия.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.