Аналитик США выразил сомнение в эффективности европейского SPV для продажи нефти из Ирана

ВАШИНГТОН, 4 окт – РИА Новости, Екатерина Соболь. Механизм специального назначения (Special purpose vehicle, SPV), который создает ЕС для торговли иранской нефтью, вряд ли будет эффективен и востребован крупными нефтяными компаниями, заявил в беседе с РИА Новости президент консалтинговой компании Rapidan Group Роберт МакНелли.

"SPV окажет очень незначительный эффект на европейский импорт нефти​​​. Это может оказать влияние на торговлю, но европейские компании не будут проявлять интерес к торговле иранской нефтью из-за опасений попасть под санкции США", - рассказал он после презентации своей книги "Волатильность нефтяного рынка" в Атлантическом совете в Вашингтоне.

"Поэтому я думаю, что SPV будет неэффективен и не будет стимулировать покупку иранской нефти… Я не думаю, что европейские компании, такие как Total или BP и другие компании захотят касаться этой темы. Это основной лейтмотив для людей в Вашингтоне, даже для тех, кому не нравятся санкции (президента США Дональда) Трампа против Ирана", - продолжил он.

Ранее страны-члены "пятерки" (Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия) и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что ЕС создаст финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. ЕС не признает повторное введение санкций США и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако компании в ЕС все равно де-факто сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь американских вторичных санкций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2018
07:20
Кабмин РФ прорабатывает вопрос о переходе на расчеты в нацвалютах - Костин
05.10.2018
06:58
ПЕРВОЙ В РОССИЙСКОМ ОФШОРЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОДНОГО БАНКА - ОРЕШКИН
05.10.2018
06:21
РЖД И ИНДИЯ ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ СОВМЕСТНОГО ОПЕРАТОРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК - МИШАРИН
05.10.2018
00:50
Эр-Рияд и Москва рассматривают инвестиции в возобновляемые источники энергии - минэнерго
04.10.2018
22:14
Аналитик США выразил сомнение в эффективности европейского SPV для продажи нефти из Ирана
04.10.2018
20:28
Несколько регионов РФ в ближайшие недели представят в Вене свой инвестпотенциал - посол
04.10.2018
19:30
ДОЛЛАР ВЫРОС ВЫШЕ 67 РУБЛЕЙ ВПЕРВЫЕ С 19 СЕНТЯБРЯ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
04.10.2018
18:55
Страны Персидского залива выделят более $1 млрд ЦБ Иордании на поддержку экономики
04.10.2018
18:40
Перенос сроков сдачи всей трассы М11 до Петербурга вызван крупной археологической находкой
Комментарии отключены.