Страны Персидского залива выделят более $1 млрд ЦБ Иордании на поддержку экономики

ДОХА, 4 окт - РИА Новости. Три страны Персидского залива - Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт - предоставят более миллиарда долларов Центробанку Иордании на поддержку экономики страны, сообщило в четверг саудовское агентство новостей SPA после церемонии подписания рамочных соглашений министрами финансов в Аммане.

Кроме того, три страны обязались направить на поддержку бюджета Иордании 500 миллионов долларов, которые станут частью рассчитанной на пять лет программы помощи в размере 2,5 миллиарда долларов​​​. Эта программа также включает предоставление 600 миллионов долларов в виде кредитных гарантий от стран Персидского залива, чтобы Иордания могла получить дешевый кредит от Всемирного банка и профинансировать необходимые инфраструктурные проекты.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт в июне объявили о намерении помочь королевству в условиях тяжелого экономического кризиса, который привел к массовым протестам в стране. В это же время Катар обязался выделить королевству 500 миллионов долларов и объявил о готовности нанять на работу полмиллиона иорданцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.