"Лукойл" не позволит себе нарушать ограничения по работе в Иране

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" находится в ожидании окончательных прояснений по возможному участию в иранских проектах, однако не позволит себе нарушать какие-либо ограничения, связанные с работой в этой стране, сообщил журналистам глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"По Ирану идёт камеральная работа, мы ждём все-таки окончательных прояснений: что будет после ноября (срок начала санкций США - ред​​​.). И потом примем решение. Скорее всего, исходя из этих решений, будем принимать решение. Но компания не будет себе позволять нарушения каких-либо ограничений", - сказал Алекперов в кулуарах Российской энергетической недели. Он добавил, что компания сократила объемы трейдинга иранской нефти, "они небольшие".

В конце мая Алекперов сообщал, что "Лукойл" продолжает рассматривать проекты в Иране, несмотря на ситуацию вокруг ядерной сделки. В частности, до конца года определится по вопросу участия в иранском проекте Аб-Теймур, говорил он.

"Лукойл" вел переговоры с Ираном об участии в проектах по разработке месторождений Аб-Теймур и Мансури. Однако в марте стало известно, что тендер на блок Мансури выиграла государственная нефтегазовая компания Индонезии Pertamina.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября.

Российская энергетическая неделя (РЭН) проходит в Москве 3-6 октября. МИА "Россия сегодня" является информационным партнером мероприятия.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.