"Лукойл" пугает резкий рост нефтяных цен и его причины - Алекперов

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости/Прайм. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил об обеспокоенности наблюдающимся в последние месяцы резким ростом цены на нефть и тем, что он вызван политическими факторами и спекулянтами.

"Нас сегодня пугает та ситуация, которая складывается при таком резком росте цены на нефть​​​. Нас пугает то, что политические факторы достаточно сильно влияют на цену нефти. На рынке присутствует большое количество спекулянтов", - сказал Алекперов, выступая на пленарной сессии Российской энергетической недели.

Цена на нефть марки Brent в текущем году закрепилась выше отметки в 70 долларов за баррель, причем начиная с середины августа она практически безостановочно растет, обновляя и обновляя максимумы с ноября 2014 года. Очередную отметку - в 86 долларов за баррель - котировки взяли в среду, 3 октября. Суммарно с середины августа Brent подорожала примерно на 15 долларов, то есть более чем на 20%.

Одним из основных факторов этого роста цен является ожидание вступления в силу в начале ноября санкций США против нефтяного сектора Ирана, которыми Штаты стремятся свести до нуля экспорт "черного золота" из страны. Министр энергетики РФ Александр Новак в интервью РИА Новости назвал этот фактор неопределенности главным на текущий момент для нефтяных цен. По его оценке, этот риск добавляет к цене 5-7 долларов на баррель.

Российская энергетическая неделя (РЭН) проходит 3-6 октября. МИА "Россия сегодня" является информационным партнером мероприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.