"Россети" хотят провести допэмиссию со снижением государства до 75% + 1 акция - СМИ

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости/Прайм. "Россети" намерены провести допэмиссию со снижением доли государства до 75% плюс одна акция с 88,04%, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.

Компания рассчитывает увеличить free-float и вернуться в индексы Московской биржи, отметил один из собеседников издания​​​. Сроки допэмиссии пока не определены и зависят от рыночной конъюнктуры. Это может произойти до конца 2019 года.

До сих пор допэмиссии "Россетей" выкупало только государство по номиналу, внося таким образом в холдинг средства из бюджета. С 2008 года, когда у государства было 52% акций, прошло семь допэмиссий (включая присоединение ФСК). Газета отмечает, что для привлечения рыночных игроков "Россетям" нужно соотнести номинальную стоимость акции (1 рубль) с реальной рыночной ценой бумаг, так как продавать допэмиссию ниже номинала запрещено. Сейчас обыкновенная акция компании на Московской бирже стоит 71 копейку.

По оценке Александра Корнилова из "Атона", чтобы снизить госдолю до 75%, нужна допэмиссия 18% от текущего количества обыкновенных акций. По текущей цене это 26 миллиардов рублей. В этом случае free-float вырастет до 25% с 11,1%. Это позволит повысить ликвидность акций, возможно, войти в индекс MSCI Russia. Но "Россети" могут разогнать цену акций на 30% за счет выплаты "адекватных" дивидендов, считает аналитик.

"Россети" официально еще не выносили идею на уровень министерств. Ранее об интересе к вхождению в капитал холдинга сообщал "Ростех", хотевший приобрести до 30% через допэмиссию. Это обошлось бы в 85,2 миллиарда рублей, а госдоля размылась бы до 62%. Сейчас, по данным "Коммерсанта", конфигурация сделки еще обсуждается. В "Ростехе" заявили изданию, что изучают возможности приобретения дополнительных активов.

Источник, близкий к госкорпорации, считает, что при принятии решения о докапитализации "Россетей" "Ростех" может быть заинтересован в участии. Он отметил, что компания котируется на бирже, имеет серьезные перспективы, сильную команду менеджеров. Партнерство может быть интересно не только с коммерческой точки зрения, - оно логично объединяет возможности оборонной промышленности с потребностями критически важной электросетевой инфраструктуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.