Добыча нефти на шельфе РФ будет рентабельна при цене выше $200 за баррель - Кобылкин

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 1 окт - РИА Новости. Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил РИА Новости, что России при текущей конъюнктуре пока не нужна активная разработка нефтяных месторождений на шельфе, поскольку для рентабельной добычи нефти здесь мировая цена на это сырье должна составлять более 200 долларов за баррель.

"Моё личное мнение - на шельфе все очень дорого, разведочная скважина - порядка 30-40 миллиардов рублей​​​. То есть, чтобы добычу осуществлять, баррель должен быть за 200 (долларов - ред.). Не знаю, когда мы к этому приступим и нужно ли нам это сегодня", - заявил глава ведомства агентству в кулуарах 70-й сессии постоянного комитета Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), которая проходит в Сочи.

"Сегодня вся инфраструктура создана на континенте - Западная Сибирь, Оренбург, Самара, Татарстан, Башкортостан. И трудноизвлекаемые запасы - они, может быть, сегодня менее рентабельны, но гораздо более привлекательнее с точки зрения готовой инфраструктуры. Там (на шельфе - ред.) ничего пока нет. И пока, может быть, я бы в технологиях не рисковал. Пока, может, подождать немного, наработать возможные варианты", - уточнил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.