Льготы пиву в алюминиевых банках не помогут "Русалу" - эксперт

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости/Прайм. Поддержка попавшей под санкции группы "Русал" за счет пивоваренной отрасли невозможна: сейчас в алюминиевой таре продается порядка 20% пива, и увеличить этот объем за счет облегчения условий продажи не удастся, считает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что Минпромторг РФ подготовил поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя​​​. Законопроектом предлагается снять запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи в алюминиевых банках в нестационарных торговых объектах, а также разрешить продавать эту продукцию ночью.

По данным газеты, Минпромторг разработал поправки в рамках комплекса мер для поддержки алюминиевой промышленности, которая из-за санкций столкнулась с сокращением спроса. США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group и "Русал".

"Эти меры не помогут. В настоящий момент в алюминиевой таре продается примерно 20% пива, и увеличить этот объем не удастся", - сказал РИА Новости Дробиз.

По его мнению, поддержать производителя алюминия за счет мер в пивоваренной отрасли невозможно. "Даже если запретить пиво в ПЭТ-таре, даже если запретить разливное пиво, объемы уйдут в стеклянную тару. Алюминиевая банка в свое время была модной, чем-то новым для российских потребителей. А сейчас ничего интересного и хорошего для потребителя в ней нет", - пояснил эксперт.

Он также усомнился в том, что предложения Минпромторга будут поддержаны правительством РФ и российскими законодателями. "Будут искать что-то другое", - предполагает Дробиз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2018
09:13
Первой в российском офшоре на Дальнем Востоке перерегистрировалась УК банка - Орешкин
03.10.2018
19:58
Британия открыта для металлургических компаний из РФ, за исключением санкционных – минторг
02.10.2018
14:55
Минпромторг РФ готов обсудить льготы для пива в банках для развития переработки алюминия
01.10.2018
11:15
Русал" не имеет отношения к инициативе по введению льгот для пива в алюминиевых банках
01.10.2018
10:46
Льготы пиву в алюминиевых банках не помогут "Русалу" - эксперт
01.10.2018
08:22
Минпромторг РФ намерен помочь Дерипаске льготами для пива в алюминиевых банках — СМИ
27.09.2018
00:06
Масштаб экономики РФ не дает использовать те же санкции, что к КНДР и Ирану – Минфин США
26.09.2018
22:26
ОБЗОР: Баллы и алюминий — Минпромторг предлагает новшества в локализации автопрома
24.09.2018
14:02
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля
Комментарии отключены.