Путин посетит Азербайджан и проведет переговоры с Алиевым

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в четверг посетит Баку и встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Как сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, визит Путина в Азербайджан будет непродолжительным​​​. Вечером в четверг он вылетит в Таджикистан для участия в мероприятиях саммита СНГ, на полях которого проведет встречи с президентом Таджикистана и Киргизии, а также может переговорить "на ногах" с главой Молдавии Игорем Додоном.

До начала официальных мероприятий Путин и Алиев посетят финальный этап чемпионата мира по дзюдо в Баку. Глава российского государства планирует пообщаться со спортсменами из РФ, сообщил Ушаков. Он отметил, что Россию на турнире представляют 30 спортсменов: 15 мужчин и 15 женщин.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Ушаков сообщил, что Путин вместе с Алиевым в Баку выступят на пленарном заседании российско-азербайджанского межрегионального форума. Он отметил, что сотрудничество Москвы и Баку, в том числе на высшем уровне, ведется "весьма активно".

"Буквально 1 сентября в Сочи состоялась встреча двух руководителей, затем они увидятся 27-28 сентября на саммите (СНГ – ред.) в Душанбе", - добавил Ушаков. По его словам, Путин и Алиев обсудят итоги достигнутых в ходе встречи 1 сентября договоренностей.

Планируется, что по итогам межрегионального форума будет подписано 20 совместных документов и контрактов. Ушаков подчеркнул, что данное мероприятие проводится на ежегодной основе, но в этот раз впервые - с участием лидеров двух стран, что подчеркивает возросший характер взаимодействия на региональном уровне.

Он добавил, что с азербайджанскими регионами экономические связи сегодня поддерживают 75 субъектов РФ. Всего в форуме в этом году примут участие более 700 представителей бизнес-структур двух стран.

В прошлом году товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 34,4%, до 2,63 миллиардов долларов. В первом полугодии наблюдается некоторое снижение - на 12%, до 1,4 миллиарда долларов. Российские прямые инвестиции в республику составляют около 1,5 миллиардов долларов.

В Азербайджане работают порядка 700 совместных компаний, треть из них – со 100-процентным российским капиталом. Интенсивней становится взаимодействие в сфере энергетики. "Роснефть" развивает сотрудничество с Государственной нефтяной компанией Азербайджана. "Транснефть" обеспечивает транзит азербайджанских углеводородов. В стране работают "ЛУКОЙЛ", "Газпром экспорт", "РуссНефть". "Интер РАО" осуществляет поставки электроэнергии в режиме параллельной работы энергосистем России и Азербайджана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.