"Нафтогаз" заявил о завершении экспертной встречи Россия-Украина-ЕК по газу

КИЕВ, 26 сен – РИА Новости. Экспертные консультации по транзиту газа между Еврокомиссией, Россией и Украиной завершились, стороны обсудили европейские правила транзита, а также различные сценарии спроса и предложения газа на европейском рынке, сообщил в среду коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Ранее Витренко сообщил, что трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС по транзиту газа через территорию Украины состоятся в октябре​​​.

"Закончили трехсторонние "консультации" на экспертном уровне. Обсудили европейские правила, которые должны быть применены к транзиту газа, а также различные сценарии спроса и предложения газа на европейском рынке (что влияет на объемы транзита через Украину). Теперь ждем трехсторонние "переговоры" на министерском уровне", - написал Витренко на своей странице в Facebook.

Как заявлял в середине сентября замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, после экспертных переговоров 26 сентября может возникнуть потребность в трехсторонней встрече на министерском уровне.

В июле возобновились трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу. Теперь обсуждается судьбы транзита "голубого топлива" через Украину после 2019 года. Предыдущая трехсторонняя встреча на экспертном уровне прошла в Брюсселе 12-13 сентября. Там обсуждались аспекты украинского законодательства, рассказывал Яновский по итогам встречи.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.