Кожемяко на встрече с Путиным предложил расширить ФЦП по развитию Курил

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Глава Сахалинской области Олег Кожемяко, заявивший о желании участвовать в выборах на пост главы Приморья, на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил расширить ФЦП по развитию Курил.

"Хотелось бы коротко доложить о федеральной целевой программе развития Курил​​​. Как вы знаете, она переутверждена на 2016–2025 годы в размере 72 миллиардов рублей, идет ее плановое выполнение", - сказал Кожемяко на встрече, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

По его словам, на сегодняшний день освоено 20,3 миллиарда рублей: 8,7 – из регионального бюджета, 2,6 – из федерального.

"Это прокладка оптового волокна: "Ростелеком" закончит прокладку уже в конце этого года, такие они взяли обязательства. И часть средств инвесторов. Идет строительство рыбоперерабатывающих заводов на Шикотане: один сдается в октябре, другой будет на следующий год сдаваться", - добавил он.

Кожемяко заявил, что требуется жилье для работников, требуется социальная инфраструктура, детские сады, дороги.

"Кроме того, на встрече вы поддержали идею о переносе поселка Горное на Курилах и строительство автодороги до (села) Горячие Ключи, строительство объектов социальной инфраструктуры. Сейчас необходимо немножко изменить программу, ФЦП (развития) Курил, расширить ее, с тем чтобы была возможность выполнить все эти пожелания населения и решить те вопросы, которые сейчас возникли", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.