Роскомнадзор еще не получил запрос ЕР проверить тарифы международного роуминга в Крыму

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Роскомнадзор пока не получил обращение "Единой России" с просьбой проверить ситуацию с тарифами международного роуминга в Крыму, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства в среду.

Ранее пресс-служба "Единой России" сообщила, что координатор партийного проекта "Народный контроль" Анна Кувычко направила запрос на имя главы Роскомнадзора Александра Жарова с просьбой взять на личный контроль ситуацию с действующими в Крыму тарифами международного роуминга, из-за которых граждане вынуждены переплачивать за услуги связи​​​.

В партии уточнили, что запрос был подготовлен на основе ситуации, в которую попала одна из семей, которая отдыхала в Крыму, пользуясь услугами одного из операторов "большой четверки". Как сообщили в ЕР, по возвращении семья "получила уведомление о необходимости погасить задолженность за услуги связи в размере суммы, многократно превышающей среднюю зарплату по стране".

"Указанное обращение в Роскомнадзор пока не поступало. При поступлении обращение будет рассмотрено. Ответ будет подготовлен в установленные сроки", - сообщили в Роскомнадзоре.

ФАС в августе 2017 года предписала крупнейшим сотовым операторам до 15 декабря исполнить предупреждение в части необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг в РФ, что фактически означает его отмену. В конце декабря 2017 года служба продлила до 31 января для трех операторов - МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" - исполнение этого предупреждения, для Tele2 мера была продлена в июне до 31 августа.

В марте 2018 года ФАС возбудила антимонопольные дела против операторов "большой тройки". В начале августа "Вымпелком" и "Мегафон" объявили об отмене платы за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, а до этого исходящие звонки, интернет-трафик и смс в поездках по РФ также были переведены на тарифы домашнего региона. ФАС закрыла дела в отношении операторов, а замглавы ведомства Анатолий Голомолзин заявил, что роуминг будет отменен к октябрю.

Как позже пояснил РИА Новости замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма Максим Яковлев, данные меры не коснутся региона, поскольку "ни один из этих операторов не работает в республике", поэтому на полуострове "также действуют их роуминговые соглашения" с местными операторами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.