ОБЗОР - Рынок акций РФ днем мало меняется, готовясь к решению ФРС

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ во вторник днем слабо менялся около уровней предыдущего закрытия в ожидании инвесторами решения и комментариев ФРС США по денежно-кредитной политике, говорят трейдеры.

Дорожающая выше 81 доллара за баррель нефть поддерживает слабую тенденцию к росту котировок, говорят эксперты​​​.

К 16.27 мск рублевый индекс Мосбиржи повышался на 0,2% до 2435 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 0,3% - до 1166 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕФТЬ ОКАЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖКУ

Рынок акций РФ во вторник мало менялся с легкой тенденцией к росту в условиях обновления рынком нефти максимумов с ноября 2014 года.

Это поддерживается санкциями США против энергетического сектора Ирана, которые должны вступить в силу в начале ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля.

Кроме того, продолжает сказываться стремление ОПЕК+ к 100%-ному уровню выполнения условий соглашения о сокращении добычи от декабря 2016 года. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих по итогам заседания министерского комитета по мониторингу сделки ОПЕК+ заявил, что ОПЕК+ ожидает "излишка" предложения на мировом рынке нефти в 2019 году и допускает возможность возврата к сокращению ее добычи.

В лидерах роста среди "голубых фишек" на этом фоне - акции "Роснефти" (+1,5%), "Газпром нефти" (+1,6%), "Татнефти" (+2,2%), "Лукойла" (+1,9%). Акциям крупнейшей в РФ частной нефтяной компании помогают новости о том, что ее структура - Lukoil Securities Limited в рамках обратного выкупа акций с 17 по 21 сентября купила на рынке 685,064 тысячи депозитарных расписок по цене 69,75 доллара за бумагу. Не очень ликвидные акции ДВПМ растут на 12%.

Снижаются бумаги Сбербанка (-0,6%) на фоне приостановки роста курса рубля к основным резервным валютам. Акции "Мечела" дешевеют на 2,1%, АФК "Система" - на 2%, "Уралкалия" - на 1,3%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На российском рынке наметились признаки отката, что отчасти связано с подготовкой инвесторов к заседанию ФРС США, которое завершится завтра вечером, говорит Игорь Ковалев из ГК "Инстафорекc".

"От тона сопроводительного заявления регулятора будет зависеть настрой инвесторов относительно рисковых активов до конца недели. Также общее проявление оптимизма сдерживается напряженностью в торговых отношениях между США и Китаем", - добавил он.

Техническая картина по индексу Мосбиржи пока выглядит позитивно, но потенциал роста явно ограничен, оценивают аналитики компании "Финам".

"Ближайший уровень поддержки теперь находится на отметке 2350 пунктов и если он будет пробит вниз, то лучше сокращать долю акций в портфелях", - полагают в "Финаме".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.