Глава ЦБ Аргентины ушел в отставку

МЕХИКО, 25 сен – РИА Новости. Глава Центрального банка Аргентины Луис Капуто ушел в отставку, говорится в распространенном во вторник сообщении банка.

"Президент Центрального банка республики Аргентины Луис Капуто представил сегодня заявление об отставке президенту страны Маурисио Макри", - отмечается в коммюнике​​​.

Как подчеркнуто в заявлении банка, отставка Капуто была обусловлена личными мотивами "с уверенностью, что новое соглашение с Международным валютным фондом восстановит доверие к финансовой, денежно-кредитной и биржевой системе".

Ранее стало известно, что Аргентина может получить дополнительный кредит от МВФ в размере 3-5 миллиардов долларов вдобавок к ранее одобренным 50 миллиардам долларов. По мнению министра экономики Аргентины Николаса Духовне, этих средств будет достаточно для выплат в рамках долговых обязательств страны в 2019–2020 годах.

В конце июня МВФ официально одобрил кредит Аргентине в 50 миллиардов долларов по схеме стенд-бай. Такое решение позволяет стране получить первым траншем 15 миллиардов долларов, половина из этой суммы будет использована для поддержки госбюджета. Оставшаяся часть финансовой поддержки МВФ - 35 миллиардов долларов — будет доступна на протяжении действия соглашения по итогам ежеквартальных обзоров.

В Аргентине сложилось тяжелое финансовое положение. ЦБ страны поднял уровень ставки до рекордного значения в 60% на фоне падения курса песо. С начала года аргентинская валюта обесценилась уже более чем на 45% к доллару.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.