"Аэрофлот" ведет переговоры с "Роснефтью" и "Газпром нефтью" о скидках на керосин

МОСКВА, 25 сен – РИА Новости/Прайм. "Аэрофлот" ведет переговоры с "Роснефтью" и "Газпром нефтью" о скидках на авиационный керосин, сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

Расходы на авиационное топливо "Аэрофлота" за шесть месяцев 2018 года увеличились на 38,5% и составили 77,88 миллиарда рублей, говорилось в отчетности перевозчика​​​. В связи с ростом этих расходов всего по итогам текущего года авиакомпания оценивает объем выпадающих доходов на уровне 28 миллиардов рублей.

"Мы закупаем керосин напрямую у "Роснефти" и "Газпром нефти". У нас формульное ценообразование, оно привязано к стоимости (авиакеросина) на бирже и курсу доллара. Да, мы ведем (переговоры о скидках - ред.), там есть дефлятор и они идут нам навстречу. Но у всех бизнес, они тоже работают на рынке. У них есть свои основания (для поднятия цен - ред.). Но это (скидка - ред.) стратегически не компенсирует то подорожание, которое случилось", - заявил Савельев.

Ранее он говорил, что совокупный рост стоимости керосина для компании к концу года составит 32%. В конце июля "Аэрофлот" и его дочерняя компания "Россия" повысили размер топливного сбора на внутренние рейсы на 200-400 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.