Автовазбанк в арбитраже Москвы требует от "Возрождения" вернуть 697 млн руб

МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 18 октября иск Автовазбанка, санируемого Банком России, к банку "Возрождение", в котором истец требует признать незаконным договор цессии между банками и обязать ответчика вернуть более 697 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Автовазбанк оспаривает договор цессии от 24 ноября 2017 года, по которому к нему перешли от банка "Возрождение" права требования по двум кредитным договорам с заемщиком - саратовским ООО "Заря", основным видом деятельности которого является разведение свиней​​​. По условиям договора, Автовазбанк заплатил за права требования к "Заре" сумму, равную размеру задолженности, а именно более 697 миллионов рублей.

По мнению истца, договор цессии был заключен на нерыночных условиях, так как заемщик находится в неудовлетворительном финансовом положении, в частности, у него имелась просроченная задолженность перед кредиторами в объеме более 400 миллионов рублей, в том числе задолженность по аренде свиноводческого комплекса.

Представитель банка "Возрождение" во вторник попросил суд оставить иск без рассмотрения, поскольку, по его словам, спор между теми же сторонами с теми же предметом и основаниями исковых требований уже был рассмотрен арбитражным судом Самарской области. Суд пока оставил данное ходатайство открытым, удовлетворив просьбу истца об отложении слушаний.

Самарский арбитраж в августе отклонил иск Промсвязьбанка, требовавшего признать незаконным тот же договор цессии и применить последствия недействительности сделки в виде взыскания с "Возрождения" более 697 миллионов рублей в пользу Автовазбанка. Свои требования банк основывал на том, что он являлся единственным участником Автовазбанка до начала санации. Суд, однако, установил, что на момент рассмотрения дела единственным акционером Автовазбанка является Банк России.

ЦБ РФ в июле 2015 года выбрал Промсвязьбанк санатором Автовазбанка. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделило Промсвязьбанку кредит в размере 18,2 миллиарда рублей для финансового оздоровления тольяттинского банка. Банк "Возрождение" входит в группу Промсвязьбанка. После начала санации Промсвязьбанка регулятор предписал его основным владельцам братьям Ананьевым сократить свою долю в акционерном капитале "Возрождения" до 10% в течение 90 дней. Ранее бизнесмены владели 52,7% "Возрождения" через компанию "Промсвязькапитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.